Сборная Беларуси заняла второе место в женской эстафете на этапе КМ по биатлону в Оберхофе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 16 Января 2021 18:09

Сборная Беларуси заняла второе место в женской эстафете на этапе КМ по биатлону в Оберхофе

На шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе состоялась женская эстафета четыре по шесть километров. Сборная Беларуси, в составе которой сегодня бежали и стреляли Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина, завоевала серебро. Это первый пьедестал почета нашей эстафетной четверки с памятной олимпийской гонки в Пхенчхане, когда белоруски победили.

Очень близка к золоту была наша команда и сегодня. Ирина Кривко передала эстафету шестой (+25,5), Динара Алимбекова – третьей (+7,4), Анна Сола – первой. А финишер белорусской сборной Елена Кручинкина большую часть этапа держалась совсем рядом или даже впереди многоопытной Франциски Пройс из Германии. Но чуть дрогнула на последнем огневом рубеже, в отличие от конкурентки, отсрелявшейся чисто, взяла два дополнительных патрона – и по итогам это не позволило выиграть, отставание на финише составило 17,4 секунды.

Впрочем, так или иначе можно однозначно говорить, что эстафета удалась. Белорусская четверка показала абсолютно лучший лыжный ход среди всех команд, опередив в этом компоненте ближайших преследовательниц, немок, на 28,3 секунды, качественно стреляла (0 штрафных кругов + 9 дополнительных патронов) и всю гонку прошла среди лидеров. Второе место – это однозначный успех.

Не могут не быть довольны и немки, которые победили в родных стенах, пусть и без присутствия болельщиков на трибунах. Команда Германии в составе Ванессы Хинц, Янины Хеттих, Дениз Херрманн и Франциски Пройс ровно прошла гонку и по стрельбе (0 + 5), и по скорости – и в результате выиграла с итоговым временем 1 час 14 минут 31,5 секунды.

На третью ступень пьедестала почета поднялась сборная Швеции, в составе которой выступали Мона Брорссон, Линн Перссон, а также сестры Эльвира и Ханна Эберг (+35,7; 0 + 5). Обратим внимание на то, что скандинавки использовали на четыре дополнительных патрона меньше, чем белоруски, но при этом в итоговом протоколе заметно отстали от наших стреляющих лыжниц.

Остались позади белорусок и многие другие сильные сборные: России, Франции, Чехии, Норвегии, Украины, Австрии... И это, разумеется, еще больше усиливает позитивный эффект от такого исхода борьбы. Конкуренция зашкаливала, но наши спортсменки ее выдержали. Браво!

Завтра этот этап Кубка мира закроется мужским и женским масс-стартами. И это тоже должно быть очень интересно.

1. Германия 1:14.31,5 (0+5)
2. БЕЛАРУСЬ (И.Кривко, Д.Алимбекова, А.Сола, Е.Кручинкина) +17,4 (0+9)