Яна Третьяк: «Как и у любого спортсмена, у меня есть мечта подняться на олимпийский пьедестал» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Января 2021 18:05

Яна Третьяк: «Как и у любого спортсмена, у меня есть мечта подняться на олимпийский пьедестал»

Борьба — вид спорта, которым занимаются не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества. Главная цель спортсмена — положить соперника на лопатки или победить его по очкам, начисляемым за качественное исполнение приемов.

Первоначально борьба зародилась и развивалась как чисто мужское занятие. Женщины были хранительницами очага, но не борцами. Лишь в начале 20-го столетия они стали принимать участие в соревнованиях. Мировое признание борьба получила в 80-х годах, а в 2004 году ее включили в программу Олимпийских игр.

 

Хоть женская борьба и вытекла из мужской, все-таки существуют некоторые отличия. Мужская борьба разделяется на классическую (греко-римскую), где захваты применяются только в верхней части тела, а касание ног считается нарушением, и вольную, в которой разрешены захваты и корпуса, и за ноги. Кто-то считает, что женская борьба более зрелищная и эмоцио­нальная, чем мужская. Специалисты же, напротив, говорят о том, что женская вольная борьба является чрезвычайно травмо­опасным видом спорта.

 

Для нашей страны вольная и греко-римская борьба принесли в общую копилку 11 олимпийских медалей. А это, между прочим, четвертый результат среди всех летних видов спорта. Больше медалей у белорусов было только в легкой атлетике, гребле и тяжелой атлетике. Кстати, олимпийские награды в борьбе для нашей страны завоевывали в основном мужчины. Первый и пока единственный успех среди представительниц прекрасной половины человечества принадлежит Марии Мамашук, взявшей «серебро» в 2016 году на играх в Рио-­де-Жанейро.

 

В Волковысском районе борьба культивируется в ДЮСШ профсоюзов и Красносельском районном центре творчества детей и молодежи. Здесь знают, как воспитать будущих чемпионов, и умеют делать это хорошо. К примеру, на недавнем чемпионате Беларуси по вольной борьбе в составе сборной Гродненской области выступали сразу четыре наших воспитанника. Яна Третьяк, Ольга Якимчик и Роберт Федоров попали в призеры, заняв третье место, а Раул Отока стал девятым. Мы решили поближе познакомиться с молодыми спортсменами-волковычанами, которые прославляют малую родину, и узнать, есть ли у них амбиции на покорение в будущем олимпийского пьедестала.

 

 

Яна Третьяк: «Горжусь, что завоевала «золото» и дала возможность прозвучать гимну родной страны на престижном европейском турнире»

 

— Яна, ты ведь родом из сельской местности?

— Все верно, а конкретно из деревни Богди Волковысского района. Училась в Матвеевской школе. Хорошо помню свою первую учительницу Лилию Петровну Ижко. Так как я воспитывалась в многодетной семье, нам выделили большую благоустроенную квартиру в Волковыске. В связи с переездом в город необходимо было определиться с учебным заведением. Выбрала вторую школу, где мне встретился очень хороший человек — классный руководитель Инна Игоревна Агей. Так и началась моя городская жизнь.

— А как появилось увлечение борьбой?

— У меня есть старшая сестра Анна, которая училась в Гродненском государственном училище олимпийского резерва и занималась метанием молота. Она пригласила к себе на тренировку, и, посмотрев со стороны, я тоже захотела быть спортсменкой. Ее тренер Наталья Владимировна Германюк предложила заниматься вольной борьбой и порекомендовала меня Денису Чеславовичу Войшелю. Оценив мои способности, он предложил годик-другой потренироваться в Волковысской ДЮСШ профсоюзов, после чего обещал забрать в училище.

— И первым твоим тренером стал…

— Игорь Александрович Меленец. Хочется выразить ему огромную благодарность за проделанную работу. Этот человек внес значимый вклад в мою спортивную карьеру. Уже с первых соревнований я начала занимать призовые места. Поэтому мой успех — это непосредственно успех моего первого тренера.

— Сейчас кто с тобой работает?

— Денис Чеславович сдержал свое обещание. Его профессиональный тренерский подход помогает мне дальше совершенствовать свои спортивные навыки в Гродненском училище олимпийского резерва.

— Вспомни свои самые памятные достижения, которыми гордишься больше всего.

— На чемпионате Европы в Сербии в 2017 году я заняла второе место, уступив в финальном поединке сопернице из Украины. Этот турнир особенно запомнился, потому что был моим первым серьезным и главным стартом на тот момент. Через год выступала в Венгрии на чемпионате Европы среди школьников и заняла там третье место. В 2019 году в Италии проходил чемпионат Европы среди кадетов, где я дошла до четвертьфинала. В этом же году в составе сборной Беларуси участвовала в XV Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале, который проходил в Азербайджане, где поднялась на высшую ступеньку пьедестала. Горжусь, что завоевала «золото» и дала возможность прозвучать гимну родной страны на престижном европейском турнире.

— В Баку ты провела тяжелейший финальный поединок.

— О, да. Он мне запомнится на всю жизнь. До этого турнира я проиграла на чемпионате Европы, поэтому настраивалась в Баку только на победу. Большую часть финальной схватки уступала, однако смогла на последних секундах переломить ход противостояния. Турецкий тренер даже попросил пересмотреть последние мгновения поединка, но судья вынес вердикт — 6:4 в мою пользу.

— В прошлом году ты стала стипендиатом Президентского спортивного клуба. Значимый для тебя момент?

— Конечно. Любое признание греет душу, и я очень благодарна Президентскому спортивному клубу за стипендию прошлого и текущего года.

— Этот соревновательный сезон ты открыла очередной наградой — «бронзой» чемпионата страны. Довольна своим выступлением?

— Если честно, не совсем. Были предпосылки к лучшему результату. Я не собираюсь на этом останавливаться и продолжу работать дальше, чтобы покорить новые вершины пьедестала.

— На этом же турнире третье место занял Роберт Федоров. Что о нем скажешь?

— С Робертом познакомилась в 2016 году, когда поступила в училище олимпийского резерва. Перспективный спорт­смен, дружелюбный и просто хороший человек. Мы неоднократно с ним пересекались на соревнованиях. Сейчас фактически тренируемся вместе. Видела его схватки на январском чемпионате страны. Думаю, также как и я, он мог бы выступить лучше. Видимо, были в его весе соперники посильнее.

— Есть мнение, что борьба — это не женское дело. Все-таки единоборства и силовые виды спорта ассоциируются с мужчинами. Есть страны, в которых женская борьба не признана или запрещена совсем. В основном, по религиозным соображениям. А как ты воспринимаешь этот вид спорта? Нет ощущения, что занимаешься чем-то особенным?

— У каждого спортсмена есть свое собственное мнение. Я с пониманием отношусь к любому из них. Мне кажется, что заниматься борьбой могут как парни, так и девушки. В наше время вообще нет четкого разграничения на мужское и женское. Все перемешалось. Несмотря на то, что девушки выбирают борьбу среди других видов спорта реже, она продолжает активно развиваться. Лично меня этот факт радует.

— Как близкие относятся к тому, чем ты занимаешься?

— Положительно. Главный болельщик в семье — это мама. Она работает в районной больнице, где за меня, можно сказать, переживают всем отделением реанимации и анестезиологии. Конечно же, ощущаю поддержку со стороны брата, старшей сестры и ее семьи. Еще один важный болельщик — младшая сестренка, которая в дальнейшем хочет пойти по моим стопам. В победах и поражениях всегда со мной друзья, за что им огромное спасибо.

— Ты ведь, наверняка, ставишь перед собой самые максимальные цели. Ориентир — олимпийский пьедестал?

— Естественно, как и у любого спортсмена, у меня есть мечта покорить Олимпиаду. Это вершина достижений, на которую далеко не всем удается подняться. Если не ошибаюсь, в женской вольной борьбе белоруски ни разу на главных стартах четырехлетия не выигрывали «золото», а значит место первопроходца вакантно. Почему бы не поставить перед собой такую цель и не идти к ней. Для этого необходимо усердно работать. Но главное — быть здоровым и иметь поддержку.

— В обыденной жизни тебе когда-нибудь приходилось применять борцовские навыки?

— Ну, разве что, иногда на крестном (улыбается).

— Ты побывала во многих странах. Где больше всего понравилось?

— Конечно же, в Азербай­джане, а именно — в Баку. Очень красивый, самобытный город, который поражает своей контрастностью: новейшие районы и бизнес-центры вперемешку с историческими кварталами, — и все это пропитано неповторимым восточным колоритом. Еще выделю Венгрию, Сербию и Италию.

— Ближайшая цель.

— В связи с коронавирусом в 2020 году не было отборов на чемпионаты Европы и мира. Соревновательный сезон получился скомканный и, по сути, непродуктивный. Новый начался с чемпионата Беларуси. Дальше — отбор на чемпионат Европы среди юниоров. Буду стараться показать хорошие результаты.

Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1924 раз Печать