Новости спорта: лыжные гонки, теннис, спортивная гимнастика, гандбол, каратэ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 20 Марта 2021 11:57

Новости спорта: лыжные гонки, теннис, спортивная гимнастика, гандбол, каратэ

Три золотые медали на чемпионате Республики Беларусь по лыжным гонкам завоевала представительница Гродненщины Анастасия Кириллова. Она выиграла спринтерскую дистанцию свободным стилем (1300 м), а также индивидуальную гонку на дистанции 10 км и масстарт на 15 км. Среди трех лыжников нашей области — это наилучший результат.

В общекомандном зачете гродненские спортсмены остановились в шаге от пьедестала — четвертое место.

***

День Конституции Республики Беларусь отметили в Гродно открытием современного теннисного центра. Председатель облисполкома Владимир Караник, выступая перед журналистами накануне этого важного события, отметил значимость спортивного объекта для подготовки спортсменов самого высокого уровня.

История гродненского тенниса берет свое начало с 1987 года, когда в областном центре были оборудованы теннисные корты с искусственным покрытием, создана своя школа тенниса с собственными тренерскими кадрами. В школе подготовлены 8 мастеров спорта, многие из которых защищали честь страны на международных соревнованиях. Но все это время и спортсмены, и тренеры занимались спортом под открытым небом, что делало теннис сезонным видом спорта.

В 2018 году была принята программа развития тенниса в Беларуси, и Гродно первым из областных центров стал ее реализовывать. В итоге появился такой замечательный объект, благодаря которому Гродненщина займет лидирующие позиции в подготовке спорт­сменов высокого уровня.

***

Кубок Республики Беларусь по спортивной гимнастике выиграли девушки Гродненской области, уверенно переигравшие «вечных» соперников в борьбе за чемпионство — столичных гимнасток. В личном многоборье победила Анна Травкина (первые места в опорном прыжке и упражнениях на бревне, бронзовые награды в вольных упражнениях и на брусьях), второе место заняла еще одна наша гимнастка Анастасия Алистратова.

***

В столичном спорткомплексе РЦОР завершились Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь по гандболу среди спортсменов 2004—2005 гг. рождения. Из семи участвовавших в соревнованиях команд наилучший результат показали гандболисты Минска, выигравшие этот турнир. ­Команда нашей области, за которую выступали воспитанники Гродненской СДЮШОР № 8, стала обладательницей серебряных медалей.

***

152 спортсмена из 19 клубов принимали участие в традиционных, 17-х по счету соревнованиях по шотокан каратэ «Кубок защитников Отечества», которые проходили в спортивном зале росской СШ № 2. Волковысский район представляли три клуба: «Бассай», «Канку», «Серебряный волк», воспитанники которых выиграли более пятидесяти медалей всех достоинств.

Победители соревнований в своих возрастных группах, разделы ката и кумитэ (индивидуальный и командный зачет): Артем Березанский, Софья Гаврильчик, Андрей Гаврильчик, Диана Иршенко, Софья Мамедова, Артем Клименко, Денис Анисеня, Кира Тукич, Артем Щерженя, Диана Иршенко (клуб «Бассай»), Карина Волох («Канку»).

Вторыми призерами стали: Жывета Пархута, Константин Мозгов, Ольга Ненадович, Ксения Войтчук, Дарья Семенова, Владимир Микшута, Александр Рымко, Артем Клименков, Софья Мамедова, Лев Меркулов, Валерий Станкевич, Максим Зданович («Бассай»), Даниил Ковальчук («Канку»).

Третьи и четвертые места заняли: Александр Лавский, Александр Пецевич, Ярослав Курига, Матвей Велесик, Диана Иршенко, Ольга Ненадович, Максим Зданович, Артем Березанский, Александр Рымко, Жывета Пархута, Максим Волошин, Кира Тукич, Алена Козюленко, Валерия Гриднева, Дарья Козачук, Карина Драгун, Тимофей Гончаров («Бассай»), Илья Разводовский, Виктор Мелешко, Михаил Шетько, Ярослав Нарута, Антон Мелешко, Олеся Абусултанова, Арсений Косенчук («Канку»).

В общекомандном зачете среди спортивных организаций республики и Гродненской области победили воспитанники клуба «Бассай», третье место в нашей области заняли спорт­смены клуба «Канку». Специальной награды за высокие спортивные достижения удостоилась Ксения Войтчук, приз «За стабильность спортивных побед» получил Денис Анисеня (оба из клуба «Бассай»).