Новости спорта: гиревой спорт, футбол, Олимпиада - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Марта 2021 14:25

Новости спорта: гиревой спорт, футбол, Олимпиада

Первый этап Кубка мира по гиревому спорту, который должен был пройти 18—21 марта в Италии, перевели в режим онлайн. Но это не помешало лучшим атлетам показать в домашней обстановке, без очного соперничества и зрителей, отличные результаты.

В числе тех, кто мог претендовать на чемпионское звание, щучинский силач Евгений Назаревич (весовая категория свыше 90 кг). Выступая в зале Центрального спортивного комплекса «Неман», Евгений толкнул 32-килограммовую гирю за 10 минут 120 раз, в рывке показал результат 178 подъемов и выполнил толчок двух гирь по длинному циклу 85 раз. В последнем упражнении наш спортсмен установил новый мировой рекорд и рекорд Беларуси. К сожалению, онлайн-формат соревнований не позволяет официально зафиксировать это достижение в качестве мирового рекорда.

Надежда освещает наш путь

Такое название получила эстафета ХХХII летней Олимпиады в Токио. Огонь Игр был зажжен в древней Олимпии 12 марта 2020 года, перевезен в Японию, но в связи с переносом Олимпиады год находился под охраной.

Факел, напоминающий цветущую сакуру, планируется пронести через все 47 префектур страны. Забег продлится 121 день, нести огонь будут около 10 тысяч факелоносцев. Эстафета пройдет в условиях ограничений по причине коронавируса: церемония зажжения огня проходила без зрителей, факелоносцев сопровождают работники оргкомитета Игр и полицейские, от зрителей, желающих поприветствовать бегунов, требуют соблюдать дистанцию.

Церемония зажжения огня Паралимпийских игр пройдет на территории учреждения для людей с ограниченными возможностями в японском городе Сагамихара, где в 2016 году произошла трагедия, унесшая жизни 19 человек.

Эстонию легко победим?

В Жодино футбольная сборная Беларуси в товарищеском матче встречалась с командой Гондураса и завершила матч вничью — 1:1. Это была генеральная репетиция перед квалификационным турниром чемпионата мира 2022 года.

Сегодня наша команда на своем поле сыграет со сборной Эстонии, основные игроки которой не смогут выступить по причине болезни, так что победу белорусы должны добыть легко. Но уже 30 марта наша сборная на выезде сыграет с одной из сильнейшей команд Европы — сборной Бельгии, главным претендентом на выход в финальную часть чемпионата из нашей группы.

 
Алексей ПЕТРОВ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1721 раз Печать