Новости спорта: мотокросс, спортивная ходьба, волейбол, шашки, шотокан каратэ-до - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 20 Апреля 2021 11:26

Новости спорта: мотокросс, спортивная ходьба, волейбол, шашки, шотокан каратэ-до

Накануне первого этапа чемпионата Беларуси по мотокроссу, который пройдет в Волковыске 24—25 апреля, в деревне Прилесье Минского района проводились соревнования на Кубок Республики Беларусь. Отличные результаты показали здесь волковысские спортсмены. Олег Махнов выиграл соревнования в классе мотоциклов с объемом двигателя 125 куб. см (юноши), Виталий Махнов добился победы в классе Open, а Владислав Махнов занял здесь третье место.

В общем зачете Олег, Виталий, Владислав Махновы, выступающие за Гродненскую ООС «ДОСААФ», заняли второе место.

А теперь — чемпионат Европы

На Кубке Республики Беларусь по спортивной ходьбе, проходившем в Бресте, атлеты Гродненской области заняли третье призовое место. Александр Ляхович (Островецкий район) победил на дистанции 20 км, Надежда Дорожук (Зельвенский район) первой пришла к финишу на дистанции 35 км. Серебряную медаль в ходьбе на 20 км выиграла Анастасия Раровская (Островецкий район).

Прошедшие соревнования являлись отборочными к европейскому форуму, который пройдет 16 мая в чешском городе Подебрады. В составе сборной страны из нашей области выступят и три призера прошедшего Кубка.

Вторые в области

В Слониме завершилось первенство области по шашкам среди детей и подростков по месту жительства. Команда Волковысского района, которую представляли воспитанники центра творчества детей и молодежи, стала серебряным призером. В личном зачете Илья Евтух, Екатерина Данько (СШ № 7) заняли на своих досках вторые места, Вадим Мельник показал третий результат.

Районная спартакиада школьников

по волейболу проходила в спортивном зале СДЮШОР № 2. Явным лидером традиционного турнира стала команда СШ № 5, одержавшая во всех встречах уверенные победы с одинаковым счетом — 3:0. За команду выступали Ярослав Демидок, Кирилл Березовский, Артем Умратуллоев, Даниил Зверович, Артем Шиманчук, Алексей Карась, Антон Худик, Артем Кулик, Артем Панасик, Олег Белоус, Алексей Толоконников, Никита Горбач (учитель по физической культуре и здоровью Михаил Иосифович Санюк). Второе место заняли волейболисты гимназии № 2, третье — гимназии № 1.

Управление образования райисполкома утвердило лучшим игрокам соревнований денежные призы, которых удостоились Ярослав Демидок (СШ № 5), Степан Гостев (гимназия № 2) и Родион Бычек (гимназия № 1).

Десятые региональные соревнования

по шотокан каратэ-до «Беловежская весна-2021» проходили в г. Свислочь. Оспаривать призы юбилейного турнира приехали 78 спортсменов из 11 клубов Брестской, Витебской, Гродненской областей.

Победителями во всех разделах и возрастных группах стали: Жывета Пархута, Артем Березанский, Артем Щерженя, Алена Кузюленко, Денис Белоус, Софья Сарвас, Артем Клименков, София Мамедова, Владимир Микшута (клуб «Бассай»), Виктор Мелешко, Максим Смоктунович, Даниил Ковальчук, Даниил Борель, Ярослав Нарута (клуб «Канку»), Никита Вовк, Виктория Беляк, Матвей Маршалок, Никита Самущик (клуб «Серебряный волк»).

Серебряные призеры первенства: Софья Сарвас, София Мамедова, Бирута Пархута, Владимир Микшута, Александр Лавский, Максим Волошин, Артем Березанский, Артем Клименков, Артем Щерженя («Бассай»), Матвей Янковский, Даниил Борель, Владислав Мелешко, Ярослав Нарута, Максим Самойлюк, Карина Волох, Иван Мошко, Александр Главацкий, Михаил Шетько, Роман Наревский, Даниил Ковальчук, Александр Радецкий («Канку»), Егор Бубнов, Матвей Маршалок, Виктория Беляк («Серебряный волк»).

Спортсмены, занявшие третьи и четвертые места: Александр Лавский, Бирута Пархута, Артем Клименков, Валерий Станкевич, Владимир Микушута, Матвей Маковец («Бассай»), Глеб Янцевич, Евгений Ярош, Леонид Буйко, Михаил Шетько, Даниил Ковальчук, Иван Мошко, Олеся Абусултанова, Ярослав Нарута, Антон Мелешко, Роман Наревский, Илья Разводовский, Даниил Борель, Даниил Ковальчук, Александр Радецкий, Александр Макаров, Максим Самойлюк, Илья Песняк, Леонид Буйко, Максим Смоктунович, Марк Лях, Глеб Янцевич, Владислав Мелешко, Иван Мошко, Роман Лешкевич, Тимофей Нуфриенок, Даниил Ковальчук («Канку»), Варвара Веселова, Милана Казак, Александра Рабазель, Майя Савко, Егор Копач, Михаил Дернейко («Серебряный волк»).

В общекомандном зачете уверенную победу одержали воспитанники клуба «Канку» (руководитель Дмитрий Дудко).

Специальных призов «Лучшему спортсмену клуба «Канку» удостоились Арсений Косенчук и Карина Волох.