Триумфальный финиш волейболистов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 22 Мая 2021 15:09

Триумфальный финиш волейболистов

С завершением учебного года финишировали и областные соревнования по волейболу среди юношей и девушек в пяти возрастных группах. Успешными получились последние соревнования учащихся самой юной возрастной группы волковысской СДЮШОР № 2 (2009 г. рождения и младше). На первенстве области в городе Свислочь наши юные волейболисты в упорной борьбе стали чемпионами. Золотых медалей главного турнира года удостоились Матвей Басалай, Владислав Бердик, Матвей Ковальчук, Роман Михайловский, Александр Пеньковский, Олег Позняк, Антон Симон, Илья Сологубик, Глеб Сорокин, Данила Строк, Глеб Шаверновский и тренер команды Станислав Иванович Ульдинович.

А накануне этих соревнований в Гродно проводилась областная спартакиада школьников среди учащихся 2006 г. рождения и младше. Здесь золотые медали завоевали хозяева турнира, однако и волковысская команда не осталась без наград. Бронзовыми медалями спартакиады награждены Кирилл Березовский, Олег Белоус, Никита Горбач, Даниил Зверович, Алексей Толоконников, Артем Умратуллоев, Артем Шиманчук, Илья Тупица, Дмитрий Дубровский, Даниил Шань и тренер команды Сергей Валерьевич Березовский.

Эти спортивные достижения во многом стали возможны благодаря результативной работе специализированных спортивных классов по волейболу, созданных коллективом СДЮШОР № 2 в гимназии № 1, средних школах № 5 и № 7. К примеру, костяк чемпионской команды составляли учащиеся 6А класса гимназии № 1 и 6Б класса СШ № 7, а среди старших юношей 80 процентов «бронзовой» команды — учащиеся 9А класса СШ № 5. Немаловажную роль в спортивных успехах играют условия, созданные для тех, кто занимается в этих специализированных классах. В частности, все учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием, обучение проводится в первую смену и нет ограничений по количеству желающих заниматься волейболом.