«Цементник» уступил «Партизану» в 1/32 финала и завершил выступление в Кубке Беларуси (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Мая 2021 17:08

«Цементник» уступил «Партизану» в 1/32 финала и завершил выступление в Кубке Беларуси (+ видео)

В воскресенье в г.п. Красносельский в 1/32 финала Кубка Беларуси сошлись «Цементник» и солигорский «Партизан». Обе команды впервые добрались до третьей стадии второго по значимости футбольного турнира в стране. На своем пути они преодолели соответственно «Щучин» и «Мосты», «Энергетик-БГАТУ» и «Старые Дороги».

Кубковый матч вызвал интерес не только среди местных болельщиков, приехали поболеть за представителей нашего района и любители футбола из Волковыска. Свою группу поддержки привезли и солигорчане.

Несмотря на то, что клуб «Партизан» совсем молодой (создан в 2015 году), он уже успел обзавестись постоянными болельщиками, которые активничают и на домашних матчах, и на выездных. В то время как «старший брат» — «Шахтер» является действующим чемпионом страны и безоговорочным фаворитом высшей лиги нынешнего сезона, «Партизан», дебютировавший в этом году во второй лиге, пока только примеряется к соревнованиям республиканского уровня. Команда сыграла два поединка в зоне «Юг» Минского дивизиона, одержав одну победу и завершив один матч вничью. Вся турнирная борьба еще впереди. Поэтому пока трудно утверждать, поборется ли «Партизан» за выход в стадию плей-офф второй лиги. Что мы точно знаем, так это то, что в прошлом году в чемпионате Минской области солигорская команда в своей подгруппе финишировала третьей, преодолела 1/4 финала, но уступила затем в полуфинале и в матче за «бронзу». А еще «Партизан» дошел до финала Кубка Минской области 2020 года, но там проиграл копыльскому «Строителю».

Чем еще примечателен соперник нашей команды? Пожалуй, своим тренером. 36-летний воспитанник микашевичской ДЮСШ Николай Януш возглавил «Партизан» в этом году. За свою богатую профессиональную карьеру он играл за родной «Гранит», брестское «Динамо», гродненский «Неман», провел порядка 7 сезонов в солигорском «Шахтере», а в прошлом году защищал цвета «Ислочи». На счету Януша более 100 голов на высшем уровне, 4 матча за национальную сборную Беларуси. Он двукратный обладатель Кубка Беларуси, трехкратный серебряный призер и четырехкратный бронзовый призер чемпионата страны. Дважды признавался лучшим бомбардиром высшей лиги и четырежды был в списках 22 лучших футболистов чемпионата Беларуси.

«Партизан», как и «Цементник», команда любительская. В ней более 20 работников «Беларуськалия», 5-6 человек из «Шахтоспецстроя», который является титульным спонсором, есть даже спасатель лодочной станции и представители других профессий. Коллектив сплоченный и готов покорять вершины различных турниров.

Что касается подопечных Юрия Томашевского, то для них участие в Кубке страны имеет, безусловно, важное значение. В предыдущие годы красносельчане выбывали уже на первой стадии розыгрыша во многом из-за того, что приходилось сразу играть с представителями более сильных дивизионов. А в текущем сезоне вторую лигу реформировали, изменился формат Кубка страны и появилась возможность таким командам как «Цементник» на предварительных стадиях турнира соревноваться с сопоставимыми по уровню командами. Будем откровенны, цемзаводчанам повезло, что в результате жеребьевки в 1/32 финала им не достался представитель первой лиги, но и недооценивать силу солигорского клуба, конечно же, было нельзя.

Стартовый свисток витебского судьи Дмитрия Ковалевского прозвучал ровно в 13.00. Команды без разведки пошли в атаку. Активность в нападении проявляли то одни, то другие. А на 12-й минуте гости открыли счет. После подачи углового выше всех выпрыгнул Денис Дубовский, который заставил голкипера «Цементника» вынимать мяч из сетки собственных ворот. Самый опасный эпизод в первом тайме хозяева создали после исполнения Артемом Гузиком штрафного удара, когда мяч угодил в перекладину. В целом первая половина игры запомнилась множеством жестких стыков и нарушений. Судье пришлось прибегать не только к устным предупреждениям, но и желтым карточкам.

После перерыва «Цементник» попытался завладеть инициативой, но солигорчане быстро остудили пыл подопечных Юрия Томашевского. Сначала Максим Протащик реализовал пенальти за игру рукой в своей штрафной одного из футболистов «Цементника», а затем Анатолий Кахнович оказался на пути мяча, который срикошетил от него и попал в ворота. Эпизод с автоголом деморализовал цемзаводчан, и они фактически смерились с поражением. Нужно признать, что «Партизан» во втором тайме играл лучше, имел несколько возможностей огорчить хозяев поля и вполне заслуженно прошел в следующую стадию Кубка Беларуси.

 

Николай Януш, тренер команды «Партизан»:

— «Партизан» — клуб молодой. Я пришел в команду буквально месяц назад. Сначала думал помочь в качестве игрока в областном чемпионате, но потом принял решение стать тренером. Основу команды составляют работники «Беларуськалия», который оказывает нам поддержку. Имеем возможность играть на хорошем стадионе, проводить полноценные тренировки. «Шахтоспецстрой» предоставляет автобус на выездные матчи, футбольную экипировку. Несмотря на любительский статус команды, мы серьезно подходим к своему делу и хотим радовать болельщиков как игрой, так и результатом.

Безусловно, перед «Партизаном» стояла задача пройти в следующий раунд Кубка страны. Мы понимали, что «Цементник» серьезный соперник и настраивались на непростой матч. Я рад, что наша команда смогла сегодня победить, игроки выполнили те установки, которые озвучивались перед матчем. Здорово, что забили три гола, показали при этом достойную игру и впервые шагнули в 1/16 финала. Дальше, как я понимаю, нас ждет кто-то из высшей лиги. Думаю, будет интересно попробовать себя на фоне серьезного соперника. Еще недавно ребята тренировались на похожем поле в горпоселке Старобин, что под Солигорском, а теперь будем принимать команду из «вышки» на домашнем стадионе.

Фото автора и Алексея ПЕТРОВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1650 раз Печать