Токио-2020: невероятные истории и судьбы спортсменов олимпийской сборной Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 22 Июля 2021 17:44

Токио-2020: невероятные истории и судьбы спортсменов олимпийской сборной Беларуси

Ну вот и дождались. С отсрочкой на год Олимпиада в Токио все-таки возьмет старт: завтра состоится торжественная церемония открытия (значительно, правда, скорректированная, урезанная и скомканная в связи с чрезвычайными мерами, вызванными пандемией) и будет зажжен огонь Игр. Без зрителей на арене. Такую атмосферу вряд ли можно назвать праздничной, все эти новости не вызывают восторга, но за последнее время к ним так привыкли, что воспринимают как данность – надо, значит, надо. В конце концов здоровье и безопасность – это основной приоритет, а главное на Играх – спорт, атлеты, рекорды и сладкий миг триумфа. 

Даже попасть на Олимпиаду – значит войти в когорту лучших спортсменов мира. А уж если приехал на ради участия, а имея медальные амбиции, можешь смело считать, что пот на тренировках проливал не зря. Часто со стороны нам кажется, будто атлеты почти как роботы – машины по штамповке рекордов и производству высоких результатов. А они прежде всего люди. Личности. Со своими слабостями, особенностями, душевным складом. И за каждым – своя уникальная, неповторимая история, невероятно витиеватая дорога, которая в итоге и привела к подножию Олимпа.

В составе белорусской олимпийской делегации, отправившейся покорять Токио, сплошь яркие индивидуальности. Их судьбы – отдельная книга, листать и читать которую можно с упоением, словно лучшие романы классиков. Мы выбрали для вас несколько удивительных историй, замечательно иллюстрирующих железную волю, напор и стальной характер наших спортсменов. 

Иван Тихон. Несгибаемый

Уникальный человек и капитан нашей сборной на Играх в Токио. Двукратный чемпион мира, он мог войти в историю как великий спортсмен, но судьба распо­рядилась иначе. Природа одари­ла Ивана не только потрясающими физическими данными, но и наградила еще более ценным даром – прилежностью, скромностью и трудолюбием. Все это вкупе быстро принесло плоды: в июле 2005 года Тихон метнул молот на 86 м 73 см, что лишь на один сантиметр уступает «вечному» мировому рекорду Юрия Седых, установленному в далеком 1986-м. Казалось, что перед нашим богатырем весь мир на ладошке, но жизнь любит испытывать сильных на излом. И Тихону она отсыпала испытаний с горочкой.
 
Допинговые скандалы, ко­торые вскоре посыпались на бело­русского атлета водопадом проб­лем (выглядят они откровенной провокацией), скомкали его карьеру, но не сломали хребет. От всех нападок и атак Тихон отма­хивался, как могучий Кинг-Конг. Го­товил апелляции, подавал иски в между­народные суды, боролся за свое честное имя и за справедливость. Невероятный случай, ему даже удалось вернуть себе незаконно отобранную олимпийскую медаль Пекина и обелить свое имя. При этом Тихон умудрял­ся не просто поддерживать форм­у, а полноценно тренироваться. И по возможности – выступать. Жить под таким психологическим прессом крайн­е тяжело, а Иван еще и стабильно завоевывал медали. 

21 июня 2021 года на турнире в Луцке Тихон метнул молот на отметку 77 м 72 см и выполнил квалификационный норматив для участия в своей очередной Олимпиаде: потенциально – шестой, а фактически – пятой. Добавляет красок этому событию и тот факт, что в Токио Иван Григорьевич отправится не только как спортсмен, но и как председатель Белорусской федерации легкой атлетики. По количеству стартов на Олимпиадах пре­имущество перед Тихоном имел только легендарный Владимир Самсонов, для которого Игры в Токио должны были стать седьмыми (!), однако из-за травмы наш мастер малой теннисной ракетки от участия отказался.

На второй день Олимпиады, 24 июля, Иван Тихон отпразднует свой день рождения, ему стукнет 45 лет. На Играх в Рио-2016 серебро ему принес бросок на 77 м 79 см. Нынешние результаты капитана позволяют нам надеяться, что в Токио в 45 возможно все. 

Василиса Марзалюк, Ирина Курочкина, Ванесса Колодинская. Железные леди

В женской борьбе Беларусь в Токио представят три красавицы из разряда «коня на скоку остановят, в горящую избу войдут». Каждой из них на пути в олимпийский Токио пришлось пережить столько проблем и трудностей, что другой давно махнул бы рукой и сдался. Но только не эти железные леди.
 
Василиса – самая опытная из заявленного трио. Ее карьера началась с больших авансов и огромного недоразумения: талантливая и многообещающая спортсменка на взлете вляпалась в допинговую историю – по глупости и молодости лет попалась на употреблении таблеток для похудения. По сути – конфуз и анекдот, а по факту – дисквалификация и угроза дальнейшим перспективам. Девушка решила сражаться и сделала правильные выводы, быстро став после возвращения на ковер одной из главных фавориток любого турнира. В том числе и Олимпиад, в которых Марзалюк участвовала дважды. Правда, опыт этот вполне можно назвать травматичным – судьба продолжила испытывать Василису на прочность. И в Лондоне-2012, и в Рио-2016 она была готова отменно, но обстоятельства складывались так, что останавливали нашу спортсменку в шаге от финала. А в поединках за бронзу при равных шансах с соперницами удача от белоруски категорически отворачивалась: и в Англии, и в Бразилии Марзалюк доволь­ствовалась обидной «деревянной» медалью – занимала четвертые места. В Токио Василиса едет с решительным настроем прервать эту череду неу­дач и взойти, наконец, на пьедестал. Тем более что эти Игры, по ее словам, станут для многолетнего лидера сборной Бела­руси последними в богатой и насыщенной успехами карьере.
 
В семье Курочкиных – шесть девчат. Но лишь одна из этих дружных сестричек чемпионка. И судьба у нее – хоть повесть пиши. Ирина пришла в зал борьбы, когда ей было 16 лет (многие в этом возрасте уже заканчивают), а до этого занималась легкой атлетикой – бегала на длинные дистанции, но вдруг оказалась в числе «неперспективных». Столь кардинально менять вид спорта да еще на фоне психологической травмы невероятно сложно. Но она справилась. А потом с достоинством пере­несла и еще одно испытание, после которого отчаялись бы многие даже самые крепкие личности, – случилась сложная операция. Девушка больше полу­года ждала момента, чтобы вернуться на ковер. Долго наверстывала, преодолевала страх, проливала слезы. Но результат того стоил.

Ирина Курочкина сегодня – победитель и медалист чемпионатов мира и Европы, чемпионка II Европейских игр в Минске, где и завоевала лицензию на Игры в Токио. И едет туда Ирина не для того, чтобы суши покушать. Она привыкла ставить перед собой максимальные цели и преодолевать любые преграды.
 
То же самое можно сказать и о Ванессе Колодинской. Она начинала свой путь со спортивной гимнастики (неудивительно, ведь ее отец – один из самых известных тренеров в стране), а теперь является самой титулованной в составе сборной Беларуси по борьбе. Кроме нее, никто не выигрывал чемпионат мира два раза (а есть еще полный комплект медалей чемпионата Европы)! Первый раз лучшей на планете Ванесса стала в далеком ­2012-м (ей тогда было всего 19!), потом – в 2017-м. В промежутке случилось семейное счастье – рождение ребенка. Это прекрасное для любого человека событие, правда, потребовало больших жертв: не просто поставило карьеру на паузу, а едва не заставило Колодинскую попрощаться с борьбой – приключились очень серьезные постродовые проблемы со здоровьем. Вопрос стоял ребром, врачи рекомендовали закончить с активным спортом. Но Колодинская не сдалась, боролась и в жизни, и на ковре. Вернулась. И не просто отбывать номер, а очень быстро вновь стала грозой авторитетов. С тем и отправляется в Токио. 

Мария Мартынова. Папина дочка

Помню, как с олимпийским чемпионом Лондона-2012, неоднократным рекордсменом и легендой мировой стрельбы Сергеем Мартыновым, мы общались на Играх в Рио-де-Жанейро. Это была первая для Мартынова Олимпиада, куда он попал не в роли спортсмена, а как тренер. Сергей был явно не в своей тарелке, но ничего – привык, освоился. Нынешние Игры в Токио тоже станут для Сергея Анатольевича особенными и в некотором роде непривычными. А все потому, что в Японии дебютирует на столь высоком уровне его дочь Мария. Она – новый патрон в обойме нашей женской сборной. Как и папа – стреляет из винтовки.
 
У Мартынова две дочки, и обе о стрельбе даже не помышляли. Отец, конечно, приводил их в тир, показывал, рассказывал, но глаза у девочек не загорелись. Они занимались плаванием, и, казалось, семейной стрелковой династии в семье Мартыновых не случится. Но все переменилось внезапно и вдруг. Сергей Мартынов вспоминает об этом так:

– Маша много лет занималась плаванием. Потом закончила. И где-то год размышляла, как быть дальше. В это время и пришла такая мысль ей в голову: изъявила желание попробовать себя в стрельбе. Это было году в 2013-м. Я уговаривал ее пойти на пистолет. Это проще. Там оружие весом килограмм, и больше ничего не нужно. Но она выбрала винтовку. А тут снаряжение – под 40 килограммов экипировки набегает. И все это на себе таскать. Мария к тому же поздновато пришла в стрельбу. Некоторые в 23 года уже лет 15 с винтовкой не расстаются, а тут только 7. Чтобы эту разницу наверстать, нужно время.

Но Маша оказалась девочкой очень упорной, а по складу характера вся в папу – дотошная, рассудительная, спокойная. А снайпер, как известно, не терпит суеты. И результаты пошли – Мартынова стремительно ворвалась в обойму лучших стрелков планеты. Главный тренер сборной Беларуси Игорь Басинский уверен, что дебютантка способна на многое: 

– Сегодня Маша стреляет на мировом уровне, показывая стабиль­ные результаты. Прогресс действительно заметный. Но удивляться не стоит: гены берут свое. К тому же она истинный профессионал, полностью отдает себя стрельбе. Отсюда и результат. 

Виталий Бондаренко. Целеустремленный

Бондаренко – мужик конкретный и прямой, авторитетный, не особенно многословный, но тут уж вид спорта такой – бокс! Говорить некогда, нужно бить. И самому держать удар. Виталий держит. И от соперников, и от судьбы.

Что вы знаете о невезении? С Бондаренко на эту тему можно говорить долго. Всю свою долгую карьеру ветеран нашей сборной мечтал и предпринимал отчаянные попытки прорваться на Олимпиаду, но всегда ему не хватало чуть-чуть.
 
Весна 2012-го. Олимпийская квалификация. Турция. Решающий бой за попадание в Лондон. Соперник – британец Энтони Огого. 

– Я был готов к турниру на 100 процентов, – вспоминает Бондаренко. – Как говорят спортсмены: звенел! Победил одного, второго, вышел на этого британца. И сразу мысль: Олимпиада пройдет в Англии, а парень родом как раз оттуда. Я до сих пор уверен, что если бы попал на боксера из другой страны, выступил бы на тех Играх. 

Победу в совершенно равном бою присудили англичанину, и он, кстати, выиграл в Лондоне бронзу. Не везло Виталию и на чемпионатах мира. В 2013-м, например, он начал с уверенной и красивой победы над аме­риканцем Ле`Шоуном Родригесом – призером Панамериканских игр. Второй соперник – первый номер мирового рейтинга бразилец Эскива Флорентино. Полное преимущество по ходу боя, но судейское решение вновь оказалось другим: обидное поражение – 28:29, 28:29, 29:28. 

– Первый раунд получился равным, – рассказывает Бондаренко. – Допускал, что его отдадут сопернику как более титулованному. Второй отрезок боя выигрываю вчистую. В третьем нанес ему рассечение, гонял по всему рингу. Сомнений не было, что выиграл. И тут судья поднимает руку соперника... Если брать решения пяти судей, их записки, то я 3:2 победил. Но в боксе такая система, что компьютер по своему усмотрению убирает решения двух арбитров. И он убрал как раз тех, которые отдали победу мне. Все – собирай чемодан, турнир закончен. 

Вся спортивная карьера Виталия Бондаренко – путь стоика и человека, который, наметив цель, не свернет с пути, пока ее не достигнет. «Не такой я человек, чтобы все бросить и уйти. Пока своего не добьюсь, буду воевать!» – обещал Виталий и слово свое сдержал. 

В Рио-2016 он тоже не попал. Многим показалось, что на этом все – ветеран ринг покинет и повесит перчатки на гвоздь. Но он опять не сдался. Выиграл высокую внутреннюю конкуренцию в национальной команде. Прошел олимпийскую квалификацию и осуществил мечту – выступит на Олимпиаде в Токио, а ведь осенью дебютанту исполнится 36 лет! Теперь о спортивном упорстве и целеустремленности вы знаете всё. 

У каждого спортсмена свой путь и своя дорога. И каждый мечтает победить на главном старте жизни – Олимпийских играх. Пожелаем нашей команде удачи! Давайте за них изо всех сил поболеем. 
 
sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1472 раз Печать