В центральном матче тура «Цементник» уступил «ЖКХ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Воскресенье, 29 Августа 2021 22:16

В центральном матче тура «Цементник» уступил «ЖКХ»

В воскресенье на искусственном поле стадиона «Неман» сошлись два фаворита текущего сезона Гродненского дивизиона «ЖКХ» и «Цементник». Ситуация в турнирной таблице делала эту встречу очень важной. Команды, разместившиеся со второго по четвертое места («Цементник», «Слоним-Сити», «ЖКХ»), разделяло всего 1 очко. Недосягаемый «Островец» туром ранее досрочно стал чемпионом, и в розыгрыше осталась только одна путевка в стадию плей-офф второй лиги сезона-2021.

Гродненский «ЖКХ» — принципиальный соперник для цемзаводчан. В первом круге в Красносельском команды разошлись миром 0:0, а в прошлом году одержали одинаковые победы 2:0 в домашних матчах. Напомним, что гродненцы являются двукратными победителями чемпионата Гродненской области, выигрывали серебряные медали. В текущем сезоне они выступают с переменным успехом, чередуя яркие матчи с невыразительными. Три последних тура команда «ЖКХ» не знала побед. И если поражения от «Островца» и «ФСК Гродненский» можно объяснить силой соперников, то безголевую ничью с явным аутсайдером «Гранит-Агро» из Дятлово сложно понять. Интересно, что для дятловчан набранное в матче с «ЖКХ» очко пока единственное в нынешнем чемпионате.

При всех своих последних неудачах гродненцы по-прежнему являются одними из главных претендентов на попадание в финальный этап второй лиги. Состав у команды сбалансирован и укомплектован игроками, которые прошли футбольную школу гродненского «Немана», многие поиграли в клубах высшей лиги. К примеру, лидер полузащиты Сергей Ирха выступал за мозырскую «Славию»,  жодинское «Торпедо», «Витебск», литовский «Таурас», молодежную сборную Беларуси. В послужном списке защитника Андрея Горбача игры за «Неман» «Днепр», «Слуцк», титул серебряного призера чемпионата страны в составе «БАТЭ». Защитник Михаил Котин поиграл в светлогорском «Химике», «Сморгони», «Граните», «Немане», «Белкарде». Это все, так сказать, старая гвардия. Но есть в команде и талантливая молодежь. Хорошо себя проявляет 19-летний Даниель Таращик, сын известного белорусского футболиста Виталия Таращика, который сейчас входит в тренерский штаб гродненского «Немана». Одногодка Даниеля Максим Боровик с 10 мячами является лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне. Атакующая линия гродненцев составлена исключительно из молодежи, а вот на других позициях много опытных игроков.

Что касается «Цементника», то команда сейчас на ходу. Досадное поражение от «Щучина» в 17 туре не повиляло на настроение коллектива. Подопечные Юрия Томашевского в последних двух турах обыгрывали соперников и взобрались на второе место в таблице. Среди лучших бомбардиров сезона сразу три футболиста «Цементника» — Артем Гузик, Евгений Василевский и Дмитрий Мончинский наколотили в ворота соперников 38 мячей, а всего команда забила 44. Защита «Цементника» — одна из лучших среди команд Гродненского дивизиона. Только цемзаводчанам удалось отобрать очки у лидера чемпионата «Островца», сыграв с ним вничью.

На воскресный матч против «ЖКХ» «Цементник» вышел в ослабленном составе без своих лидеров Артема Гузика и Дмитрия Мончинского. В первом тайме красносельская команда выглядела бледно. Хозяева в атаке были активнее и настойчивее. Уже на 15-й минуте они повели в счете после великолепно исполненного Михаилом Котиным штрафного удара. Гости могли сравнять счет с пенальти, но Александр Жегало на 24-й минуте не переиграл голкипера гродненской команды.

Под занавес тайма сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Получив пасс у линии штрафной, Дмитрий Копать пробил в угол ворот. Мяч ударился об одну штангу, отскочил в другую и все-таки пересек линию ворот.

Надо отдать должное цемзаводчанам. После перерыва они взвинтили темп игры и начали создавать опасные моменты. Евгений Василевский на 59-й минуте оказался расторопнее защитников «ЖКХ» и всколыхнул точным ударом сетку ворот. Гости имели несколько  возможностей сравнять счет, но удача была на стороне хозяев. А на 73-й минуте в одной из контратак Дмитрий Копать отметился дублем, пробив с линии штрафной в угол ворот при полном попустительстве защиты «Цементника». Интригу в матч вернул Максим Трикур, забивший гол на 85-й минуте. Однако последнее слово в игре было за хозяевами. Алексей Тарабанов на первой добавленной минуте к основному времени матча зафиксировал окончательный счет — 4:2.

Увы, наша команда потерпела досадное поражение и опустилась на третье место в таблице. У «ЖКХ» 36 очков при 20 сыгранных матчах, у «Цементника» на игру меньше и 34 очка в активе. Гродненцам в оставшихся турах предстоит сыграть на выезде против «Чайки» и команды из Ошмян, дома сразиться со «Слоним-Сити» и «ФСК Гродненский». У «Цементника» впереди домашние встречи с «Ошмянами» и «Гранит-Агро», выездные баталии с «ФСК Гродненский», «Островцом» и «Сменой». Как считаете, у кого больше шансов на второе место? Кстати, среди претендентов на вторую путевку в плей-офф (первую досрочно завоевал «Островец») семь команд. «Смена» этот тур пропускала. Сейчас волковыссская команда идет на восьмом месте с 29 очками.