Новости спорта: легкая атлетика, футбол, спортивное ориентирование, мотокросс - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Октября 2021 15:40

Новости спорта: легкая атлетика, футбол, спортивное ориентирование, мотокросс

12 команд участвовали в первенстве Гродненской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2005—2007 гг. рождения. В общекомандном зачете легкоатлеты г. Гродно заняли первое место — 112 очков. Всего четыре очка уступили им ­команды Волковысского и Новогрудского районов, и оба коллектива удостоились серебряных наград.

В личном первенстве спорт­смены соревновались в легкоатлетических связках, каждая из которых состояла из трех видов — одного основного (специализация) и двух дополнительных. Воспитанники Волковысской СДЮШОР № 1 отметились сразу четырьмя победами: Архип Кочин (100м + 300м + тройной с места), Максим Горошко (прыжки в высоту + прыжки в длину с места + 100 м), Максим Заговалко (метание диска + 60 м + тройной прыжок с места) и Екатерина Беляева (метание молота — 58,56 м). Серебряные медали выиграли Диана Ярмолович (100 м + 300 м + тройной прыжок с места), Назар Баклажец (60 м с барьерами + 200 м + тройной прыжок с места), бронзовую — Андрей Жилинский (метание диска + 60 м + тройной прыжок с места).

«Смена» — в полуфинале

Второй матч в Кубке регионов между «Сменой» и «Ростоком» не проводился по причине болезни футболистов из Жабинки, поэтому команде-отказнице засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Впрочем, даже если бы матч состоялся, шансов у жабинковских футболистов выйти в следующий тур практически не было, ведь в Волковыске они проиграли «Смене» со счетом 1:6. Соперником нашей команды по полуфиналу станет «Энергетик-БГАТУ» (г. Минск). Первый матч пройдет на предстоящих выходных в Волковыске. 

«Островец» идет дальше

Команда из города атомщиков и в повторном матче стадии плей-офф за выход в первую лигу одержала убедительную победу над «Нивой» из агрогородка Долбизно Каменецкого района — 5:2 (первая встреча также завершилась победой «Островца — 3:0). В четвертьфинале «Островец» встретится с еще одной командой из Брестской области — «Малоритой» и в случае успеха в двух стыковых матчах завоюет путевку в первую лигу.

«Слоним-Сити», хотя и добился на своем поле почетной ничьей (0:0) с одним из фаворитов розыгрыша — могилевским «Днепром-Юни», из дальнейшей борьбы за путевки в первый дивизион выбыл, так как первая встреча завершилась победой могилевских футболистов 9:1.

Спортивное ориентирование

В открытом чемпионате Гродненской области, который проходил в Лидском районе, участие приняли свыше 300 ориентировщиков в возрасте от 12 до 70 лет. В программе соревнований — средняя дистанция и спринт. Количество участников в каждой команде не ограничивалось, но зачетные очки начислялись по 12 лучшим. В итоге победителем соревнований стала команда гродненского клуба спортивного ориентирования «Верас», второе место также у представителя областного центра клуба «Кронан», а бронзу увезли домой ориентировщики клуба «Кодоньотто» из Бобруйска.

Два гола волковычанина

Воспитанник волковысского футбола Мартин Артюх выступает нынче в команде первой лиги «Барановичи». До последнего тура волковычанин особо не выделялся среди других футболистов результативностью, но в матче с минскими «Крумкачами» вдруг «прорвало» и он забил сразу два гола, на 22-й и ­64-й минутах. Однако успех Артюха не помог команде добиться общего положительного результата — минский клуб  победил  со счетом 3:2 и закрепился в лидирующей группе на третьем месте, «Барановичи» занимают также третью строчку, но снизу турнирной таблицы.

Виталий Махнов — чемпион Беларуси

В минувшие выходные в Ошмянах проходил 4-й этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу. Волковычанин Сергей Житинец в классе «Ветеран 40+» стал победителем соревнований.

Последним этапом первенства республики мотокроссмены еще не завершают сезон. В Минске будет проводиться Кубок Евгения Тылецкого — одного из самых титулованных белорусских спортсменов в этом виде спорта, в котором примут участие лучшие белорусские спортсмены и мотокроссмены из ближнего зарубежья.

Подведены итоги республиканских соревнований по мотокроссу в индивидуальных зачетах во всех классах. Волковычанин Виталий Махнов в классе OPEN стал чемпионом Беларуси, а Владислав Махнов здесь занял второе место. Явный претендент на победу в своем классе Олег Махнов пропускал два этапа чемпионата по причине травмы, поэтому в этом сезоне остался за чертой призеров.

ГРАФИК проведения тренировок по мотокроссу спортсменов Волковысской секции РОС ­ДОСААФ на трассе в районе микрорайона «Южный»:

вторник, среда, четверг, пятница — с 13.00 до 18.00; суббота — с 12.00 до 18.00; воскресенье, понедельник — выходной.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1424 раз Печать