Биатлонный сезон: календарь выступлений и шансы белорусов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Ноября 2021 11:07

Биатлонный сезон: календарь выступлений и шансы белорусов

Календарь очередного сезона у биатлонистов включает выступление на Олимпийских играх в Пекине, 10 этапов Кубка мира. Всего 69 гонок. Первые из них состоятся в ближайшую субботу в шведском Эстерсунде. Подробнее об этом — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».

С чего начнется?

После минувшего сезона, прошедшего без болельщиков, на этапе в Швеции зрителей на трибуны допустят. Да, есть определенные ограничения по их количеству, вдобавок туристов будет крайне мало. Однако даже немногочисленная зрительская поддержка положительным образом скажется на настроении участников. Какое расписание у этапа в Эстерсунде? Два соревновательных дня и четыре гонки, которые телеканал «Беларусь 5» покажет в прямом эфире:

27 ноября. Индивидуальная гонка, женщины, 15 км (начало в 13:45, время белорусское);

27 ноября. Индивидуальная гонка, мужчины, 20 км (17:00);

28 ноября. Спринт, женщины, 7,5 км (13:00);

28 ноября. Спринт, мужчины, 10 км (15:45).

За кем следить?

У мужчин главный фаворит в гонке за Большой хрустальный глобус — Йоханнес Бё. Норвежец за карьеру собрал коллекцию из трех побед в общем зачете Кубка мира (2019, 2020, 2021 годы), олимпийского золота в 2018-м и 12 титулов на чемпионатах мира. Его главными соперниками станут земляк Стурла Холм Легрейд и француз Фийон Майе. У девушек список соискательниц на главный трофей более широкий. Наиболее предпочтительные шансы на общий успех у Тириль Экхофф из Норвегии. Ее основная конкурентка — подруга по команде Марте Олсбю-Ройселанн. Вмешаться в разборки за Большой хрустальный глобус могут и шведка Ханна Эберг, и итальянка Доротея Вирер, и немка Франциска Пройс.

Кто представит Беларусь?

На этапе Кубка мира в Швеции у женщин выступят Ирина Лещенко (в девичестве Кривко), Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины. В мужских соревнованиях ожидается участие Антона Смольского, Сергея Бочарникова, Романа Елетнова, Максима Воробья и Дмитрия Лазовского.

Заключительный сбор перед соревнованиями белорусские стреляющие лыжники провели в австрийском Обертиллиахе. На исходе минувшей недели девушки поучаствовали в контрольных стартах. В спринте два первых места оказались у белорусок: первенствовала Динара Алимбекова, второй стала Анна Сола.

Днем позднее состоялась длинная гонка с четырьмя огневыми рубежами, по итогам которой Алимбекова стала третьей, уступив немке Франциске Пройс и австрийке Лизе Хаузер. Парни в контрольных гонках не выступали.

Недавно сборная прошла ревакцинацию. Выбран был препарат Pfizer, чтобы избежать дополнительных хлопот в странах, которые не признают российский «Спутник V». Медицинская процедура подкосила спортсменов: почти все почувствовали недомогание, поэтому тренерскому штабу пришлось перекраивать планы занятий. Ныне все восстановились и готовы сражаться в Эстерсунде.

Что касается медальных перспектив, то главные надежды возлагаются на слабый пол. В минувшем сезоне Анна Сола становилась призером этапа Кубка мира и чемпионата мира, а Алимбекова в личных гонках четырежды поднималась на пьедестал на этапах Кубка мира. Кроме того, белорусская женская эстафета становилась второй в Оберхофе.

Призовые изменились?

По традиции перед началом сезона Международный союз биатлонистов обнародует суммы призовых в евро на этапах Кубка мира. Они делятся на три вида: индивидуальные гонки (спринт, гонка преследования, индивидуальная, масс-старт), эстафетные (мужские, женские, смешанные) и сингл-миксты.

Личные гонки

1-е место — 15 тысяч.

2-е место — 12 тысяч.

3-е место — 9 тысяч.

…10-е место — 2,5 тысячи.

Эстафетные гонки

1-е место — 24 тысячи (по 6 тысяч на одного спортсмена команды).

2-е место — 18 тысяч (по 4,5 тысячи).

3-е место — 14 тысяч (по 3,5 тысячи).

Сингл-миксты

1-е место — 12 тысяч (по 6 тысяч).

2-е место — 9 тысяч (по 4,5 тысячи).

3-е место — 7 тысяч (по 3,5 тысячи).

Такие расценки действуют с сезона 2019/2020. За пять лет до этого победа оценивалась в 13 тысяч, а в сезоне 2008/2009 за 1-е место платили 10 тысяч. Еще более скромно выглядел гонорар за выигрыш в сезоне 2002/2003 — 7,5 тысячи. Добавим, что в биатлоне у женщин и мужчин равные призовые.

Что дальше?

Второй этап Кубка мира также примет Эстерсунд (2–5 декабря). Далее стреляющие лыжники переберутся в австрийский Хохфильцен (10–12 декабря) и французский Анси (16–19 декабря). В январе 2022 года запланировано три этапа — в немецких Оберхофе (6–9) и Рупольдинге (12–16), итальянском Антхольце (20–23). Февраль будет отдан на откуп Олимпиаде в Пекине (4–20). В марте сезон завершится соревнованиями в финском Контиолахти (3–6), эстонском Отепя (10–13) и норвежском Осло (17–20).

Справочно

На первом этапе Кубка IBU (второй по значимости турнир для биатлонистов), который пройдет в шведском Идре (25–28 ноября), в женских гонках выступят белоруски Алина Пильчук, Наталья Карницкая и Юлия Ковалевская, в мужских — Никита Лобастов, Илья Тулатин, Илья Авсеенко и Антон Шидловский.

minsknews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 949 раз Печать