В Волковыске прошел традиционный легкоатлетический турнир памяти директора волковысской спортшколы Иосифа Гринцевича - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 01 Апреля 2022 10:59

В 16-й раз на базе СДЮШОР № 1 проводились соревнования памяти отличника народного образования СССР, основателя Волковысской детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике Иосифа Александровича Гринцевича. На турнир съехались более 170 юных спортсменов из семи районов — Барановичского, Слонимского, Мостовского, Щучинского, Дятловского, Скидельского и Волковысского. На протяжении двух дней они определяли сильнейших в 11 легкоатлетических дисциплинах.

DSC_7575

Иосиф Гринцевич начал свою трудовую деятельность в спортшколе в 1958 году тренером по легкой атлетике. Через шесть лет был назначен ее директором. Под его руководством началось строительство легкоатлетического манежа. Иосиф Александрович отличился и как наставник, подготовивший много чемпионов Беларуси и призеров спартакиад. У него перенимали преподавательский опыт многие из нынешних тренеров спортшколы, которые продолжают результативно работать. Должность директора занимал до 1995 года, после чего еще несколько лет трудился методистом. Не стало Иосифа Александровича в 2004 году.

DSC_7599

Перед началом соревнований всех участников и их тренеров поприветствовал нынешний директор спортивной школы Иван Захаренко:

DSC_7568

— Первый турнир памяти Гринцевича был организован в 2006 году. Радует тот факт, что хорошая традиция собираться ежегодно и проводить соревнования по легкой атлетике, продолжается. Ее поддерживают не только коллеги из области, но также из других регионов Беларуси. Мы вместе пишем историю соревнований и чтим заслуги человека, который большую часть своей жизни посвятил нашей спортивной школе. Желаю спортсменам показать свои лучшие результаты и подняться на пьедестал.

DSC_7561

Волковысские легкоатлеты показали следующие результаты: Михаил Лепешко победил в беге на 60 метров. Ксения Маковесова была второй, а Валерия Круковская третьей в беге на 60 метров с барьерами. Ульяна Ружанская выиграла забег на 300 метров. Александр Дудинский стал вторым сразу на двух дистанциях — в беге на 600 и 1000 метров. Станислав Бурдук и Ульяна Лукашук взяли «серебро» в прыжках в высоту. В прыжках в длину Екатерина Лукуть была первой, а Александр Хлопков стал третьим. Роман Михайловский и Валерия Юрчик победили в метании диска, в этой же дисциплине Милена Левшова взяла «бронзу». В тройном прыжке Екатерина Лукуть заняла второе место. В толкании ядра Роман Михайловский был первым, а Валерия Юрчик второй.

DSC_7577

DSC_7589

DSC_7593

DSC_7596

Призеры соревнований получили грамоты и медали от управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, а победители еще и денежные призы от Волковысской СДЮШОР № 1.