В мире спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 16 Января 2016 00:00

В мире спорта

Алексей Петров

Белорусская федерация легкой атлетики в торжественной обстановке подвела итоги выступления белорусских спортсменов на чемпионатах, Кубках  Европы и мира.

Во второй раз лучшие легкоатлеты страны были отмечены национальной наградой «Атлетика», которая учреждалась в четырех возрастных категориях, а также по группам (спортсмены и тренеры, мужчины и женщины). Победителей в каждой номинации выбирали сами члены федерации легкой атлетики.

Обладатели награды «Атлетика-2015»:

Категория «Взрослые» — Марина Арзамасова, Александр Линник (бег). Лучшие тренеры — Наталья Духнова, Александр Сидорук.

Категория «Молодежь» (до 21 года) — Елена Соболева (метание молота), Александр Козловский (метатель копья). Лучший тренер — Людмила Кунац.

Категория «Юниоры» (до 19 лет) — Эльвира Герман (бег с барьерами), Максим Андралойть (многоборье). Лучший тренер — Виктор Мясников.

Категория «Юноши» (до 17 лет) — Виолетта Скворцова (прыжки в длину), Глеб Жук (метание диска). Лучший тренер — Василий Каптюх.

***

10 января состоялись очередные матчи первенства области по футболу — «Беллакт» принимал на своей площадке ФСК «Гродненский». Хозяева поля вышли на этот матч с одним желанием — победить, ибо только победы в оставшихся матчах оставляют шансы команде выйти в стадию плей-офф. Первый тайм завершился с желаемым результатом — 5:3, во второй половине наши футболисты вели со счетом 8:4 и были близки к победе, однако не смогли удержать преимущество, а за несколько минут до финального свистка и вовсе проигрывали один мяч. И только ценой больших усилий беллактовцы смогли сравнять счет (9:9) и получить хотя бы одно очко вместо трех запланированных.

***

Воспитанник волковысского футбола Максим Витус, выступавший в минском «Динамо», подписал контракт с хорватским «Сплитом» из одноименного города. Контракт рассчитан на 2,5 года, сумма его пока не разглашается. По словам Максима, он давно мечтал выступать в зарубежном клубе, повышать там свое мастерство, чтобы впоследствии стать полноправным членом сборной своей страны.

В высшем дивизионе чемпионата Хорватии выступает 10 команд, «Сплит» находится в элитной группе и с 32 очками занимает в настоящее время четвертое место в турнирной таблице.

***

Определены и лучшие команды Беларуси: в игровых видах спорта таковой стала футбольная команда БАТЭ, в неигровых видах — женская байдарка-четверка. Лучшим тренером страны признан Владимир Шанторович (гребля).