"Смена" разгромила на выезде "Мосты" и заняла второе место в зоне "Запад", которое дает право бороться за выход в плей-офф второй лиги - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Воскресенье, 13 Августа 2023 19:00

Важнейшую победу одержала волковысская «Смена», переиграв на выезде со счетом 5:0 одного из фаворитов Гродненского дивизиона команду «Мосты».

На 45-й минуте Игорь Безносик открыл счет. Шаткое преимущество «Смены» (ничья или поражение наших ребят не устраивали) держалось вплоть до середины второго тайма, когда Игорь Татарин удвоил цифры на табло. А дальше за дело взялся нападающий Александр Бобрик, вышедший на замену на 71-й минуте матча. В течение четверти часа он трижды заставил капитулировать голкипера мостовчан, тем самым установив окончательный победный счет.

Таким образом, «Смена» на втором месте завершила выступление на зональном этапе, набрав 24 очка (столько же у мостовчан, но в личных дуэлях преимущество на стороне нашей команды за счет большего количества забитых мячей). Мало, кто верил, что такое возможно, ведь после первого круга волковычане уступали серебряной позиции 7 очков. Но зато вторую часть чемпионата провели просто великолепно, одержав 5 побед при одном поражении и забив 25 мячей.

Поздравляем нашу команду с этим успехом, всех ее болельщиков. Впереди у «Смены» матчи с тремя лучшими коллективами зоны «Восток»: ФСК «Дятлово», «Сморгонь-2», «Щучин». Из нашей зоны дальше идут «Неман-Белкард», «Смена» и «Мосты». Эти 6 команд проведут между собой групповой турнир за право выступить в раунде плей-офф второй лиги. Туда из Гродненского дивизиона попадут два лучших футбольных коллектива.

Что говорят цифры:

✔ Самой забивной командой Гродненского дивизиона на зональном этапе стал ФСК «Дятлово» — 49 мячей (без учета еще не сыгранного матча со «Сморгонью-2»), на втором месте «Неман-Белкард» — 46 мячей, на третьем «Смена» — 43 мяча.

✔ Больше всего побед одержали дятловчане и гродненцы — по 10, волковычане — 8.

✔ В списке лучших бомбардиров волковычанин Роман Кисель занимает пятое место с 11 мячами. Лучше показатели у Даниила Губочкина («Мосты»), Никиты Карпука («Неман-Белкард») — по 15 мячей, Артема Байгота («Щучин») — 18 мячей. Самым забивным футболистом дивизиона является бывший игрок «Цементника», а ныне форвард ФСК «Дятлово» Артем Гузик, отметившийся 25 мячами.

✔ Волковысская «Смена» в числе двух самых бескомпромиссных команд зоны «Запад». Наши ребята, а также зельвенцы ни разу не играли вничью.