Искусство управлять лошадью. Школьники нашего района имеют возможность заниматься конным спортом в Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Сентября 2023 09:39

Искусство управлять лошадью. Школьники нашего района имеют возможность заниматься конным спортом в Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов

Конный спорт — это не только красиво, элегантно, но еще и очень полезно. Радует, что школьники нашего района имеют возможность заниматься им в Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов. К слову, конный спорт функционирует только в двух спортивных школах Гродненской области.

Совсем недавно на открытом Кубке Гродненской области по конному спорту по результатам соревнований в преодолении препятствий наши юные спортсмены показали хорошие результаты, к примеру, Юлия Геращенко заняла пятое место из 30 участников. О новом направлении занятий и подготовке детей накануне очередных крупных соревнований мы поговорили с работниками школы.

DSC_0003

— Чтобы у ребенка в этом виде спорта что-то получилось, нужно минимум два года тренировок. Три раза в неделю по полтора-два часа занятий, — рассказывает тренер-преподаватель отделения конного спорта Виктория Кармазина. — Просто люди недооценивают конный спорт, они думают: сел и по­ехал. Это не так работает. Если сядешь, лошадь сама не побежит, пока ты не дашь ей определенную команду, причем команда должна быть такая, чтобы ни судья, ни человек, стоящий на земле, этого не видели. Вот, кажется, ты сидишь, ничего не делаешь, а на самом деле даешь нужные
команды, и лошадь их выполняет: бежит, прыгает.

Виктория приехала из Гомеля, с девяти лет занимается конным спортом. После школы поступила в университет физической культуры в Минске. Пока училась, тренировалась в Ратомке. Стипендиат Президентского спортивного клуба по конному спорту, тренер-преподаватель, Виктория отработала как молодой специалист по распределению здесь, в Волковыске, и осталась.

Смотрю, как она ведет под уздцы красивую молодую лошадь Мистерию. Ее и еще одну лошадку, Таволгу, взяли сюда и растят для будущих занятий с детьми. Лошадь настороженно косится на меня. Вся напряжена. 

— Это молодая кобыла. Без резких движений, все спокойно делайте, — говорит мне Виктория. — Четыре годика ей. Она уже под седло заезжена. Строптивая очень, поэтому мы с ней очень аккуратно работаем, чтобы не напугать и не вызвать недоверия к человеку. Она как ребенок, причем однолюб.

Со временем, когда этой лошади исполнится 6—7 лет, ее будут использовать на занятиях. Взрослые лошади уже абсолютно спокойно относятся к тому, что дети гриву им заплетают, за ухом чешут, расчесывают, ноги моют. Ноль эмоций.

Сейчас в ДЮСШ профсоюзов 15 лошадей. Здесь работают три конюха, три наездницы. Тренируют лошадей Виктория Кармазина, Бирута Фенчук и Елена Гурина. Несколько лошадей уже состарились, поэтому табун понемногу обновляют, тренируют молодых. На лошадь среднего возраста по кличке Геоника возлагают большие надежды, ее готовят на соревнования.

Новое направление

Два года уходит на то, чтобы научить ребенка азам: поднять лошадь в рысь, галоп и вообще управлять лошадью. После третьего года можно учиться брать препятствия.

— Мы только начали заниматься конкуром. Потихонечку, каждый раз все выше места на соревнованиях занимаем, — рассказывает Виктория. — В Лиду ездили, в Ратомку. Я сама всю жизнь занималась конным троеборьем. Это конкур, полевые испытания и испытания выездкой, — все с прыжками связано. Это достаточно сложно. Если берем ребенка с девяти лет — самый хороший возраст, — его легче учить. А в дальнейшем готовим к высоким результатам.

DSC_0182

Что требуется

Но тренировка с лошадьми — это далеко не все, что нужно здесь делать. Чтобы все удавалось, детям надо любить этих благородных животных, а значит, надо научиться ухаживать за ними, уметь контактировать и понимать их. Чистить специальными щетками и другими специальными инструментами, вычесывать шерсть, чистить копыта, мазать специальными маслами, мазями. С лошадьми надо гулять, правильно работать на корде, чтобы поддерживать их в спортивной форме. Есть свои требования и к амуниции лошадей.

Дети учатся держаться на лошади, соблюдать правила техники безопасности. Иногда несколько лет уходит на то, чтобы ребенок понял, как управлять животным, как вместе с ним двигаться. Так воспитываются спортсмены. На все это требуются терпение, труд, сила воли.

DSC_0110

DSC_0029

Об этом рассказала Бирута Фенчук, ветфельдшер, которая совсем недавно пришла сюда работать после окончания Волковысского аграрного колледжа. Она следит за здоровьем лошадей:

— Ответственное дело — заботиться о лошадях. У них очень чувствительное пищеварение, они сильно восприимчивы к разным продуктам, поэтому рацион должен быть разнообразным. Всегда надо думать, что и сколько давать, правильно дозировать порцию. После того, как лошадь временно перестала работать, ей постепенно снижают порцию корма. Если урезать слишком резко, для лошади это станет стрессом, что скажется на поведении, на здоровье. Очень много нюансов.

А на фоне стрессов лошади очень часто болеют. Если симптомы вовремя не заметить, животное можно и потерять.

— Поэтому всегда надо отслеживать, сколько кто ест, как себя ведет до и после еды, как гуляет. Все очень важно. Они кажутся большими и сильными, но это очень хрупкие существа, — говорит Бирута.

Здесь занимаются те, кто любит животных

До октября в спортивную школу идет набор детей для зачисления в группу начальной подготовки. Сейчас в школе тренируются не только дети из Волковысского района, но также из Свислочи и Зельвы. Родители, несмотря на расстояние, возят детей на занятия.

Тренировки должны быть регулярными. Для детей это нагрузка на организм, которая требует физической выносливости, поэтому отбором кандидатов специалисты здесь занимаются тщательно.

— Решила попробовать и затянуло. Нравится, потому что это не только полезно, развитие для меня, но и интересно выезжать на соревнования, — рассказала Соня Кравченко, которая занимается здесь три года. Вместе с Алесей Севериной и другими учащимися они приехали на прыжковую тренировку.

Девочки взяли седла, нужные инструменты для ухода и стали подготавливать коней. Соня — коня по кличке Уговор, а Алеся — Эгея буланой масти.

— Все время интересовалась лошадьми и решила попробовать. Мне просто интересно ездить, новый опыт, — говорит Алеся.

Затем началась тренировка. Удалось сделать немало снимков грациозных животных в движении, которыми управляют совсем еще дети, но уже юные спортсмены. Тренировки делают их физически крепкими, целеустремленными, самостоятельными и ответственными. А эти качества всегда пригодятся в жизни. Как сказали преподаватели школы, судя по уже выпустившимся ученикам, можно гордиться новым нашим прекрасным поколением.

В свободное от занятий время в ДЮСШ проводятся экскурсии и индивидуальные занятия с лошадью для всех, кто не равнодушен к этим грациозным и благородным животным.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1355 раз Печать