Спартакиада в Росси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Марта 2016 00:00

Спартакиада в Росси

Анастасия Меркулова

Более двух с половиной сотен неравнодушных к спорту работников системы образования мерялись силами в районной спартакиаде, которая проходила в росской СШ № 2.

253 человека в составе 21 команды соревновались по четырем видам спорта: волейболу, настольному теннису, плаванию и дартсу. К слову, эти соревнования являются своеобразной подготовкой к следующему этапу — соревнованиям уже областного уровня. Спартакиада проводится по четным годам, к тому же, в этом году она приурочена к 95-летию образования отраслевого профсоюза. И если дартс всего лет шесть, как входит в программу спартакиады, то «на области» соревнующихся ожидают уже и такие виды спорта, как бильярд, стрельба из пневматической винтовки.

По словам начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяны Газизовой, проведение спартакиады важно и актуально:

— Это поддержание здорового образа жизни работников сферы образования, а также сплочение коллективов. Общие тренировки, общая подготовка дают возможность собраться команде, болельщикам и показать, кто на что способен. Такой многочисленной встречи и соревнований я даже не припомню.

И действительно, из-за большого количества команд соревнования длились шесть часов. На протяжении этого времени совсем нелегко пришлось тем участникам, которые выступали по нескольким видам спорта, ведь нужно было восстанавливать силы в кратчайшие сроки.

Состязания по волейболу сначала проходили по двум подгруппам: в первой — школы города и поселков, во второй — команды сельских школ. Далее — по олимпийской системе. На теннис, дартс и плавание команды выставляли по два участника. Лидеры были видны сразу: победитель в плавании преодолевал дистанцию под громкое хором «чемпион». Частые непринятые подачи в волейболе явно показывали, кто сильнее. Впрочем, для участников главное — не победа, как отметил представитель команды СШ № 2 г. п. Россь Сергей Плохотюк:

— Недавно посмотрел интернет-ролик, где без рук парнишка играл. Думаю, чем я хуже? Лично для меня главное — не победа, а участие. Спорт помогает сплотить коллектив. И каждый его участник должен уметь защищать интересы своей организации.

На момент нашего разговора он еще не знал, что его команда займет первое место в общекомандном зачете по всем видам спорта. Второе место заняли работники Шиловичской СШ, а третье — СШ № 1 г. п. Россь.

Для Анны Пятчиц из Шиловичской СШ спорт — это дружба. Для ее коллеги, Юлии Тупицы, это еще одна возможность встретиться, пообщаться и померяться силами: «Сегодня все очень хорошо прошло, было много позитива».

Интересный момент: в финальной игре в волейбол в промежутках между подачами вся команда СШ № 3 г. Волковыска подбадривала себя ритмичным похлопыванием в ладоши и уверенно победили. Возможно, вот она — та самая сплоченность, о которой говорили участники.

В личном первенстве по дартсу победили в мужской группе: Виталий Борькин (1-е место), Василий Дубровский (2-е), Андрей Серик (3-е); в женской группе: Ольга Конюк (1-е место), Светлана Малышко (2-е), Татьяна Сморщек (3-е). В плавании победил Виталий Касян, вторым пришел Сергей Балакшин, третьим Юрий Гусар; среди женщин Марта Хранюк показала лучший результат, Инесса Колосовская — второй, Виктория Городинская — третий результат. В настольном теннисе одержал победу Николай Гаврилик, Геннадий Алексеев и Анатолий Воропай заняли второе и третье места соответственно; среди девушек самым сильным игроком оказалась Юлия Тупица, Ивона Янушкевич заняла второе место, Ольга Щилик — третье.

Больше фотографий с мероприятия смотрите ЗДЕСЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3150 раз Печать