11 ноября в Волковыске состоялась церемония награждения команды «Смена», победившей в Гродненском дивизионе второй лиги чемпионата Беларуси и завоевавшей Кубок области по футболу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Ноября 2023 15:57

11 ноября в Волковыске состоялась церемония награждения команды «Смена», победившей в Гродненском дивизионе второй лиги чемпионата Беларуси и завоевавшей Кубок области по футболу

На награждение футболисты пришли с родными и друзьями — самыми преданными болельщиками, которые решили разделить с чемпионами праздничные моменты. О чемпионском пути волковычан в этом сезоне напомнила заведующий сектором спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталья Чумакова. Поздравили игроков и тренера «Смены» Евгения Геннадьевича Савостьянова почетные гости.

изображение_viber_2023-11-11_14-47-30-147

— Адресую вам слова благодарности от имени руководства района. Всегда, когда люди из любой сферы — промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, спорта — прославляют свой город и район, это очень приятно. Волковыск богат футбольными традициями, о чем мы хорошо знаем в том числе благодаря публикациям в районной газете. И сейчас вы делаете то, что делали когда-то предыдущие поколения волковысских спортсменов, — прославляете Волковыщину с таким энтузиазмом и рвением. Спасибо вам за это! — обратился к футболистам председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, а затем вручил ряду игроков и тренеру команды Почетные грамоты и Благодарственные письма районного Совета депутатов и райисполкома.

изображение_viber_2023-11-11_14-48-03-557

изображение_viber_2023-11-11_14-48-31-665

— Волковыск — это, я считаю, один из самых футбольных городов региона. Нынешний сезон у вас выдался особенным: вы выиграли Кубок, заняли первое место в дивизионе. Ваши болельщики — самые незабываемые. Как инспектор, я присутствовал на многих матчах, в том числе на игре в Скиделе, благодаря которой вы пробились в финальную стадию, и там вы показали себя во всей красе. Уже не в первый раз вы выиграли Кубок. К этим наградам вы шли долго. Этот чемпионат — особенный по сравнению с предыдущими: считаю, что сейчас, в рамках второй лиги чемпионата Беларуси, Гродненский дивизион по своей силе, по накалу матчей отличается от областных чемпионатов. Поэтому думаю, что эти награды для вас вдвойне приятны, — отметил, обращаясь к спортсменам, заместитель председателя общественного объединения «Федерация футбола Гродненской области» Евгений Юцевич. Вместе с начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иваном Моржало он вручил игрокам и тренеру «Смены» медали, дипломы и чемпионский Кубок.

изображение_viber_2023-11-11_14-49-58-135

изображение_viber_2023-11-11_14-50-16-842

* * *

А мы сейчас предлагаем вспомнить, как прошедший сезон сложился для нашей команды.

В середине мая «Смена» сыграла домашний матч против новогрудского «Факела» в рамках второго предварительного раунда Кубка Беларуси. Пройти в следующую стадию турнира команде не удалось.

Волковычане сосредоточились на чемпионате второй лиги. 14 команд Гродненского дивизиона были поделены на две зоны — «Восток» и «Запад». В последней играла наша «Смена». После первого круга волковычане занимали 4-е место, имея на счету равное количество побед и поражений. Подопечные Евгения Савостьянова на тот момент уступали лидирующей двойке — «Неману-Белкарду» и «Мостам» — 7 очков. Более того, команда в 7-м туре получила на своем поле чувствительное поражение от «Мостов» 1:5.

Нестабильная игра «Смены» в первом круге чемпионата навевала на мысли, что поставленная задача оказаться в тройке лучших команд дивизиона может быть не выполнена. Но во второй части сезона волковычане заметно преобразились. В последующих шести турах наши парни нанесли пять разгромных поражений своим соперникам и лишь однажды проиграли. Яркими и запоминающимися были виктории над лидером чемпионата «Неманом-Белкардом» 4:0, «Слоним-Сити» 6:0 и реванш у команды из Мостов на их поле 5:0. Такой результат позволил «Смене» обойти в итоговой турнирной таблице мостовчан и занять 2-е место. Статистика команды такова: 8 побед, 4 поражения, 43 забитых мяча (результативней выступал только победитель зонального этапа гродненский «Неман-Белкард»).

В следующей стадии турнира «Смене» предстояло сыграть с тремя лучшими командами зоны «Восток» — «Дятлово», «Сморгонь-2», «Щучин». Начав с ничьей, далее волковычане играли исключительно победно. Команда была на ходу, показывала красивый футбол с обилием опасных моментов и забитых голов. Причем 3 победы были одержаны с разницей 3 и более мячей. Как итог, 1-е место в Гродненском дивизионе и проход в групповую стадию финального этапа второй лиги.

Отметим, что «Смена» стала самой результативной командой нашего дивизиона (65 мячей, на 2 меньше у «Немана-Белкарда»). Нельзя не выделить и преданных волковысских болельщиков. По статистике среди всех команд, вышедших в финальный этап третьего по силе дивизиона страны, у нашей «Смены» третий показатель по посещаемости домашних матчей. В среднем на игры в Волковыске приходили около 200 зрителей.

Кстати, «Смена» впервые за годы своего существования, т. е. с середины 1990-х годов и до наших дней, стала чемпионом Гродненщины. Ранее подобного результата добивался волковысский «Труд». «Смена» единожды была серебряным призером и четырежды бронзовым первенства области. И вот долгожданный чемпионский успех пришел к команде в 2023 году.

В августе «Смена» сыграла в Кубке Гродненской области и третий год подряд стала его обладателем. Волковычане в полуфинале разгромили «Берестовицу» 8:0, а в решающей игре нанесли поражение «Свислочи» 2:1. Как победитель областного кубка, «Смена» представляла Гродненщину в главном любительском турнире страны. Это был третий подряд поход и четвертый вообще за Кубком регионов Беларуси. Все предыдущие попытки заканчивались на полуфинальной стадии: в 2017 году наша команда уступила «Ивацевичам», в 2021-м — минскому «Энергетику-БГАТУ», в 2022-м — солигорскому «Партизану». Увы, эта тенденция продолжилась и в 2023-м. В 1/4 финала волковычане выбили из борьбы белыничскую «Друть», а в полуфинале в драматичной двухматчевой дуэли уступили «Формату» из Каменецкого района с общим счетом 5:6.

Но давайте вернемся к чемпионату второй лиги. Осеннюю стадию этого турнира наша команда провела достойно, хоть и не смогла выйти в плей-офф. Соперниками волковычан были довольно сильные команды из Минска, Пинска и Червеня. Все решалось в однокруговом турнире. Волей жеребьевки «Смене» предстояло сыграть два матча на выезде и один дома. Две лучшие команды выходили в четвертьфинал второй лиги. С пинским «Стэнлесом», игравшим с позиции силы, «Смене» удалось зацепить ничью 2:2. А вот в противостоянии со столичным «Трактором», чемпионом Минского дивизиона, «Смена» получила самое разгромное поражение в сезоне 1:8. Уровень клубов оказался несопоставим. В «Тракторе» играют футболисты, многие из которых прошли школу профессиональных команд высшей и первой лиг. Впрочем, посыпать голову пеплом волковычане не собирались и хотели в завершение сезона порадовать болельщиков игрой и результатом. Но матч против червенского «Колоса» не состоялся ввиду неявки гостей. Им было засчитано техническое поражение 0:3. С 4 очками наша команда заняла 3-е место в своей группе, уступив пинскому «Стэнлесу» путевку в плей-офф лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

А теперь немного статистики, которая лучше всего засвидетельствует о том, насколько удачным был прошедший сезон для нашей команды. Напомним, в этом году «Смена» стала чемпионом Гродненского дивизиона, выиграла Кубок области и добралась до полуфинала Кубка регионов. Команда провела 28 матчей, забила 89 голов и пропустила 47. Средняя результативность «Смены» по сезону — 3,1 мяча за игру. Одержано 18 побед, при 3 ничьих и 7 поражениях. Команда имеет серию из 15 проведенных матчей без поражений. Лучшим бомбардиром стал Роман Кисель с 19 мячами, по 12 забили Игорь Татарин и Артур Бахарь. Самыми возрастными игроками команды были многоопытные Дмитрий Ламан (41 год) и Дмитрий Петров (40 лет), а самыми юными — 16-летние Владислав Горбачевский и Артем Андрейчик. Чаще всего в стартовом составе на поле выходили Никита Орсик, братья Безносики — Игорь и Кирилл, Роман Кисель, Артур Бахарь и Геннадий Костюкевич.

Отдадим должное игрокам волковысской «Смены», ее тренеру за достойный результат, лучший за все время выступления во второй лиге чемпионата Беларуси. Спасибо за невероятные эмоции, которые дарила команда болельщикам. Ждем не менее удачного выступления в следующем сезоне.

Олег АВШТОЛЬ, Вадим МАРЧИК.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1754 раз Печать