На прохождение госаккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта в Волковысском районе подано 12 заявок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Декабря 2023 10:50

На прохождение госаккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта в Волковысском районе подано 12 заявок

С 1 июля 2023 г. по 31.12.2023 г. организации и индивидуальные предприниматели должны пройти государственную аккредитацию на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта, в том числе по осуществлению деятельности, связанной с проведением спортивных мероприятий и (или) участием в них.

С 1 января 2024 г. деятельность по развитию физической культуры и спорта без государственной аккредитации относится к незаконной предпринимательской деятельности и подлежит административной ответственности.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Наталья Чумакова рассказала, что на прохождение госаккредитации в Волковысском районе подано 12 заявок. По состоянию на 8 декабря шести субъектам уже выданы сертификаты о государственной регистрации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта. Это Волковысское коммунальное хозяйство, Волковысский районный физкультурно-спортивный клуб, Волковысская районная ДЮСШ профсоюзов, индивидуальный предприниматель Тихон Терешко, спортивный клуб «Вольф Джим», спортивный клуб «Бассай».

У всех остальных осталось менее месяца, чтобы предоставить в Волковысский районный исполнительный комитет перечень документов, который утвержден постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 15 марта 2022 г. № 9.

Помимо перечня документов предоставляются сведения о соответствии организаций, индивидуальных предпринимателей критериям для прохождения государственной аккредитации в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 416 «О критериях для прохождения (подтверждения, лишения) государственной аккредитации».

Необходимо отметить, что не подлежат государственной аккредитации:

- государственные органы;

- республиканские государственно-общественные объединения, осуществляющие развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;

- Национальный олимпийский комитет, Паралимпийский комитет, организации, возглавляющие дефлимпийское движение, специальное олимпийское движение Беларуси;

- учреждения образования, иные организации и индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность в рамках реализации образовательных программ.

Также аккредитация не требуется при осуществлении организациями, индивидуальными предпринимателями физкультурно-оздоровительной и (или) спортивно-массовой работы со своими работниками и членами их семей.

Консультативную помощь по вопросам прохождения государственной аккредитации можно получить в секторе спорта и туризма Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1349 раз Печать