В Волковыске прошла открытая районная спартакиада среди лиц среднего и пожилого возраста, ветеранов физической культуры и спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Апреля 2024 17:21

В Волковыске прошла открытая районная спартакиада среди лиц среднего и пожилого возраста, ветеранов физической культуры и спорта

Нешуточные спортивные страсти кипели в теннисном зале Волковысской СДЮШОР № 2 во время открытой районной спартакиады среди лиц среднего и пожилого возраста (50+), ветеранов физической культуры и спорта.

Участие в соревнованиях по четырем видам спорта приняли 48 представителей из Волковысского, Мостовского, Зельвенского и Щучинского районов. Доказать себе, что есть еще порох в пороховницах, всегда интересно, а еще радостнее, когда побеждаешь. Спортивного азарта у участников спартакиады было не отнять.

— Нам очень приятно, что география расширяется, — отметила на открытии спортивных состязаний директор ТЦСОН Волковысского района Елена Дубровка, — это отличный повод для приятного дружеского общения и дополнительная физическая активность, которая важна абсолютно в любом возрасте. В рамках национальной стратегии «Активное долголетие» очень много делается для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, физическую активность. Но каким бы существенным ни был вклад государства, ничего не получится без вашего активного участия, активной гражданской позиции, желания заниматься спортом и просто жить.

Получить максимальное удовольствие, сохранить драйв и энергию на долгое время после соревнований пожелала заведующая сектором спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталья Чумакова. Слова напутствия прозвучали и от председателя районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслава Гусака и ответственного секретаря Волковысской районного совета ветеранов Тамары Лугович.

Программа спартакиады включала состязания по дартсу, шашкам, боулингу и настольному теннису. Участники старались проявить себя по максимуму. Не сдавались до последнего и шашисты. Не зря на награждении прозвучала мысль о том, что спорт — это не только про мышцы, это про усердие и силу воли.

Алина Малашко из команды «Экстрим» ТЦСОН Щучинского района после метания дротиков рассказала, что во время отдыха в Турции ей удалось получить медаль в соревнованиях по дартсу.

DSC_0154

— Там скорее случайно так получилось. А вообще мне интересно попробовать силы в этой спартакиаде. Я участвую в ней первый раз. По жизни я спортивная, занималась теннисом, баскетболом, волейболом. Работала экономистом в Белпромстройбанке. Кстати, сын мой живет в Волковыске. Участие в такой спартакиаде дает, во-первых, общение. Во-вторых, я люблю спорт. Каждый день у меня начинается с зарядки.

Алина заняла первое место в соревнованиях по настольному теннису.

Николай Шаронов из команды «Стрела» ТЦСОН Мостовского района получил сразу несколько наград: первое место по боулингу, третье — по шашкам, а еще стал третьим в соревнованиях по настольному теннису.

DSC_0507

— Помолодел на десять лет, — бодро говорит Николай, несмотря на продолжительные соревнования. — По профессии я архитектор. Со спортом хорошо дружил 60 лет тому назад — гимнастикой в детстве занимался. Я сам родом из Бреста, живу в Мостах. От спартакиады впечатление самое приятное, потому что не забывают о молодых стариках — это я себя так называю. Мы и живописью занимаемся, и на рыбалку ходим, и за грибами. Я в полном расцвете сил.

В соревнования также приняли участие команды «Оптимисты» ТЦСОН Зельвенского района, «Драйв» ТЦСОН Волковысского района и команда ветеранов спорта Волковысского районного физкультурно-спортивного клуба.

Как сказала Алла Кречко, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, выступившего вместе с Волковысским районным ФСК организаторами спартакиады, такое соревнование они проводят уже второй год и намерены сделать его ежегодным:

— В этом году количество участников увеличилось. В прошлый раз шахматисты не хотели сдаваться до последнего, и соревнования даже затянулись, поэтому в этот раз шахматы заменили боулингом, чтобы участники были больше в движении, сильнее проявлялся дух соперничества. В этот раз никто не хотел проигрывать. Участники внимательно изучали результаты в турнирных таблицах, для них это было очень важно.

В соревнованиях по настольному теннису Николай Шаронов (Мосты) занял третье место, Олег Сущик (ФСК) стал вторым, Александр Андрианов (ФСК) — первым. Среди женщин Наталья Козик (Волковыск) стала третьей, Лилия Белова (ФСК) — второй, Алина Малашко (Щучин) одержала победу.

В боулинге третье место у Лилии Мойсюк (Волковыск), второе — у Марии Куколович (Зельва), первое — у Зои Колдашевой (Щучин). Среди мужчин третьим стал Леонид Прудников (Волковыск), вторым — Николай Бычков (Мосты), первым — Николай Шаронов (Мосты).

В соревнованиях по дартсу Леонид Липко (Волковыск) завоевал третье место, Николай Бычков (Мосты) — второе, Леонид Прудников — первое. Среди женщин третье место у Галины Ботвин (Волковыск), второе — у Валентины Сороки (ФСК), третье — у Лилии Беловой (ФСК).

По шашкам Ядвига Скиба (Зельва) заняла третье место, Елена Олехнович (Мосты) — второе, Татьяна Бирюк (Щучин) — первое. Лучше всех среди мужчин выступил Александр Андрианов (ФСК), второе место занял Леонид Лях (Мосты), третье — у Николая Шаронова (Мосты).

Победители и призеры спартакиады были награждены памятными дипломами и призами от Волковысского ФСК, районной организации РОО «Белая Русь», а также сладкими подарками от ОАО «Гроднохлебпром».

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2863 раз Печать