Алексей Петров

Спартакиада ДЮСШ Беларуси по настольному теннису проходила в Могилеве с 31 января по 3 февраля, в ней участвовали все сильнейшие теннисисты 2002 г. рождения и моложе со всех уголков республики.

Гродненскую ОСДЮШОР им. А. Сапеги представляли две команды юношей и одна — девушек, и все они выступили достойно, особенно великолепные результаты показали спорт­смены первой команды, в которую входил воспитанник волковысской СДЮШОР № 1 Михаил Цыгановский.

На сегодняшний день Михаил является учащимся Гродненского училища олимпийского резерва, спортсменом-учащимся областной специализированной школы олимпийского резерва им. А. Сапеги, а с 2017 года вошел в состав национальной сборной Республики Беларусь по настольному теннису.

В командной игре этих соревнований Михаил Цыгановский и Георгий Кунац не оставили шансов соперникам (16 команд) и более чем уверенно выиграли золотые награды. В парном разряде ребята также не знали себе равных, и в смешанном разряде вместе с Дарьей Кисель (Могилев) Михаил выиграл еще одну награду высшей пробы. В личном первенстве М. Цыгановский занял третье место, первенствовал здесь его товарищ по команде Г. Кунац.

***

Первенство и кубок области по легкоатлетическим метаниям проходили в Гродно 3-4 февраля. Воспитанники СДЮШОР № 1 Тимур Зыбко, Виталий Ермаков (метание диска), Анастасия Ощепкова (метание молота) стали победителями соревнований, Даниил Мешкевич, Кирилл Лысевич (метание диска) заняли второе и третье места соответственно.

***

В эти же сроки проходило и первенство области по легкой атлетике среди спортсменов 2000—2001 гг. рождения, в котором опять отличные результаты показали волковысские легкоатлеты. Евгений Германович стал победителем в беге на 60 и 150 метров, Полина Киберева выиграла высшую награду на дистанции 800 метров и заняла второе место в беге на 400 метров, Анастасия Ганисевская показала третий результат в прыжках в высоту.

По итогам прошедших соревнований сформирована сборная Гродненской области для участия в первенстве Республики Беларусь, которое пройдет 13—15 февраля в Бресте. В состав команды включена учащаяся СДЮШОР № 1 Полина Киберева.

***

Спартакиаду школьников района по баскетболу выиграли учащиеся гимназии № 1, оставив на втором месте традиционно сильную команду СШ № 2, неоднократного победителя районных соревнований по этому виду спорта. Третье место заняли баскетболисты СШ № 7. Лучшими игроками турнира признаны Анна Миклаш (гимназия № 1), Екатерина Рухлевич (СШ № 2), Ангелина Сазон (СШ № 7).

***

В гимназии № 1 прошли районные соревнования среди детей и подростков по лыжным гонкам и стрельбе из пневматической винтовки «Снежный снайпер». Чемпионами района стали учащиеся средней школы № 8 г. Волковыска с польским языком обучения, на втором месте команда Шиловичской СШ, на третьем — гимназии № 1.

В личном первенстве среди учащихся 11-12 лет чемпионами стали Владислав Санкович (гимназия № 1) и Анна Красовская (СШ № 8), вторые места заняли Сергей Войтчук (СШ № 5) и Диана Кудрицкая (Шиловичская СШ), третьи — Максим Лях (УПК Подоросский детский сад-средняя школа) и Анастасия Узловская (УПК Матвеевский детский сад-средняя школа). Среди учащихся 13-14 лет первое место заняли Егор Кохновский (СШ № 8) и Анна Миклаш (гимназия № 1), второе — Владислав Станиславчик и Ирина Сайко (Шиловичская СШ), третье — Руслан Пахомов (УПК Матвеевский детский сад-средняя школа), Екатерина Красовская (УПК Изабелинский детский сад-средняя школа).