Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 17 Марта 2017 17:28

Новости спорта

Олимпийские дни молодежи Гродненской области по вольной борьбе выиграла команда Берестовицкого района, наши борцы — на втором месте, уступив победителям всего семь очков.

В соревнованиях принимали участие юноши и девушки 2000—2001 г. рождения в десяти и девяти весовых категориях соответственно.  Победителями первенства в личном зачете становились волковысские спортсмен Раул Отока (весовая категория 58 кг), Валентин Пацкевич (85 кг) и Диана Автухова (56 кг).

***

Чемпионат области по гиревому спорту после длительного перерыва вновь стартует 24 марта в Гродно. Участвовать в нем могут атлеты в возрасте от 17 лет и старше (женщины и мужчины), имеющие соответствующую квалификацию и справку о состоянии здоровья. Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже Центрального спортивного комплекса «Неман», регистрация участников 24 марта с 16.00.

***

Три золотые медали по плаванию среди инвалидов опорно-двигательного аппарата завоевала гродненская спортсменка Наталья Шавель на открытом чемпионате Беларуси. Ей не было равных в плавании брассом, баттерфляем и на спине, причем в последней дисциплине участница Паралимпийских игр в Рио установила рекорд Беларуси. На этих соревнованиях разыгрывались лицензии на чемпионат мира, который состоится 1—3 октября в Мексике.

***

Шесть гродненских атлетов в составе сборной Беларуси участвовали в финальных соревнованиях Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям. Павел Борейша из Гродно с результатом 74 метра 14 сантиметров стал вторым в метании молота, серебряную награду в толкании ядра среди молодежи выиграла лидчанка Елена Пасечник, Виталий Трус остановился в шаге от пьедестала — четвертое место в метании диска.

***

В открытом чемпионате Италии по настольному теннису — одному из этапов мировой серии, принимали участие белорусские спорт­смены. Гродненчанка Маргарита Балтушите в командных соревнованиях стала обладательницей бронзовой награды.

***

Второе место в Европе занял хоккейный клуб «Динамо-Минск» по посещаемости болельщиками домашних матчей среди всех клубов континента. Средняя посещаемость игр «зубров» составляет 13 230 зрителей, больше только у швейцарского «Берна» — 16 399 человек. Самой же посещаемой лигой Европы является чемпионат Швейцарии, белорусская в этом показателе занимает лишь 15-е место.

***

Районные соревнования по настольному теннису и шахматам среди учащихся сельских учреждений образования выиграли команды Волповской средней школы. Второе место по настольному теннису заняли учащиеся УПК «Субочский детский сад-средняя школа», по шахматам — УПК «Реплевский детский сад-средняя школа», два третьих места — команды УПК «Матвеевский детский сад-средняя школа».