Спортивный обзор: борьба, гиревой спорт, теннис, хоккей, биатлон и мини-футбол - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Среда, 06 Декабря 2017 07:56

Спортивный обзор: борьба, гиревой спорт, теннис, хоккей, биатлон и мини-футбол

Гродненский гиревик — чемпион мира

170 атлетов из 21 страны  участвовали в третьем чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем в итальянском Милане. В составе сборной Беларуси выступал гродненский атлет Евгений Назаревич, показавший наилучший результат среди белорусов — 32-килограммовый снаряд наш атлет поднял 457 раз и стал обладателем золотой медали мирового форума.

Это не первый успех Евгения на подобных соревнованиях — ему принадлежат пять достижений в Книге рекордов Гинесса: 24 килограммовую гирю он поднял 1400 раз и до сих пор никто не превзошел это достижение. В 2016 году гродненский силач стал серебряным призером чемпионата мира, выиграл золотую медаль международного турнира «Гран-при» и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

8—10 декабря в гродненском легкоатлетическом манеже ЦСК «Неман» состоятся соревнования на Кубок Беларуси по гиревому спорту, в котором примут участие все известные спортсмены, в том числе и чемпион мира Е. Назаревич.

***

Пять медалей завоевали гродненские борцы на проходившем в минском Дворце спорта Кубке РБ по вольной борьбе. Димчик Ринчинов (весовая категория 57 кг), Нюргун Скрябин (65 кг) — победители турнира, Александр Григорович (70 кг) — второе место, Ян Недугов (61 кг), Валерий Булат (74 кг) — третьи места в своих весовых категориях.

Сборная команда Гродненской области выступала вторым составом, поэтому в общем зачете наши борцы заняли только четвертое место, уступив победителям — команде Минска 11 очков.

***

Рождественский турнир по хоккею на призы Президента Беларуси пройдет с 3 по 7 января на «Чижовка-Арене». Впервые в традиционных соревнованиях, 14-х по счету, примет участие команда Китая, которая в группе «А» сыграет со сборными Беларуси, Чехии, ОАЭ. В группе «В» выступят Швейцария, Швеция, Россия и сборная Балкан. Победители групп разыграют главный приз, команды, занявшие вторые места, поспорят за бронзовые награды турнира.

***

Надежда только на Надежду?

Тренеры сборной Беларуси назвали состав команды на второй этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцине с 8 по 10 декабря. В женской команде выступят Надежда Скардино — победитель индивидуальной гонки в Эстерсунде, Дарья Домрачева, Надежда Писарева, Ирина Кривко и Дарья Юркевич. Особые надежды любители биатлона связывают с выступлениями Скардино, так как титулованная Д. Домрачева находится пока не в лучшей форме. В программе старта — спринт, гонка преследования, эстафеты. В мужской команде произошли изменения — вместо неудачно выступивших Сергея Бочарникова и Владимира Чепелина место в сборной заняли Александр Дорожко и Виктор Кривко.

***

Четвертьфинал — на «Чижовке»

Определено место проведения четвертьфинального матча нового розыгрыша Кубка Федерации между женскими теннисными сборными Беларуси и Германии — команды встретятся 10—11 февраля на «Чижовка-Арене». Эта спортивная арена может считаться самой счастливой для наших спортсменок — в прошлом сезоне они победили здесь сборные Голландии, Швейцарии, а в финале чуть было не обыграли самую титулованную команду мира — сборную США.

***

Победа в гостях

В минувшие выходные состоялись очередные матчи первенства области по мини-футболу с участием команд нашего района. Лидер группы «Юг» — красносельский «Цементник» выиграл в Мостах у местной команды со счетом 10:6, а «Беллакт» на домашней площадке уступил ФСК (Гродненский район) — 6:9.