Можно ли у нас в городе проверить клубнику на наличие в ней нитратов, пестицидов, других вредных веществ? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Июля 2019 08:43

Можно ли у нас в городе проверить клубнику на наличие в ней нитратов, пестицидов, других вредных веществ?

- Можно ли у нас в городе проверить выращенную на своем огороде клубнику на наличие в ней нитратов, пестицидов, других вредных веществ?

Отвечает заведующий отделением гигиены питания ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Елена Мелешко:

— По адресу ул. Горбатова, 1а можно исследовать клубнику со своего участка. Для этого необходимо обратиться на 3 этаж в кабинет 311. При обращении за исследованиями при себе надо иметь справку о наличии земельного участка.

Клубника, выращенная физическими лицами на приусадебном участке, исследуется на наличие гельминтов. Средний вес пробы, необходимой для исследования, составляет 0,5 килограмма. Стоимость такого исследования составляет 16 руб. 85 коп. Результат исследования будет готов в тот же день.

При общей партии клубники свыше 300 килограммов, ягоды исследуются также на показатели безопасности (токсичные элементы, пестициды, цезий-137, патогенные энтеробактерии). Средний вес пробы, необходимой для этого исследования, составляет 4,5 килограмма. Стоимость — 142 руб. 13 коп. Результат будет готов через 7 рабочих дней.

Содержание нитратов в клубнике техническими нормативными правовыми актами не нормируется.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1854 раз Печать