В Гродненском клиническом перинатальном центре перестали прерывать беременность? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Декабря 2019 18:59

В Гродненском клиническом перинатальном центре перестали прерывать беременность?

Правда ли, что в Гродненском клиническом перинатальном центре перестали прерывать беременность?

Это медицинское учреждение в декабре начало реализацию проекта «Клиника без абортов». В ходе данного проекта на сроке до 12 недель не будут проводить прерывание беременности по желанию женщины.

Цель проекта гродненских медиков — повышение рождаемости в Беларуси и формирование у населения принципов ответственного родительства.

Как пояснила начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Кроткова, из года в год в регионе сокращается количество рожденных детей. Если в 2016 году их было 11 350, то в 2018 — на 1 050 меньше.

Отказавшись от процедуры прерывания беременности, в областном клиническом перинатальном центре стремятся сохранить репродуктивный потенциал женщин, ведь в результате аборта в разы увеличивается частота самопроизвольных выкидышей, а около 60% женщин старше 30 лет страдают невынашиванием беременности. Особое внимание будет уделено консультированию семей по вопросам планирования беременности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1517 раз Печать