Какие изменения внесены в порядок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 03 Марта 2020 16:01

Какие изменения внесены в порядок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей?

— Говорят, что в порядок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей были внесены изменения. Действуют ли они и где об этом узнать подробнее?

Начальник Волковысского райотдела Гродненского областного управления ФСЗН Болеслав Королевич ответил, что Указом Президента Республики Беларусь «О государственном социальном страховании» изменения в порядок уплаты взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами были внесены в самом конце 2018 года.

— Согласно им индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты вправе не уплачивать страховые взносы за периоды неосуществления ими в отчетном году соответствующей деятельности с обязательным декларированием таких периодов в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения». Минимальный размер суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате, за 2019 год в случае осуществления деятельности в течение всего года составляет 1386 рублей. (Расчет суммы обязательных страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за 2019 год, с учетом периодов неосуществления деятельности, можно осуществить с помощью калькулятора, размещенного на сайте Фонда http://www.ssf.gov.by).

Форма ПУ-3 за 2019 год с отражением в ней периодов осуществления (неосуществления) деятельности и суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за 2019 год, представляется в органы Фонда не позднее 31 марта 2020 года. Подготовить форму ПУ-3 можно самостоятельно с помощью программы «Ввод ДПУ» (на сайте Фонда и корпоративном портале http://portal2.ssf.gov.by). Представить ее можно в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) в орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов либо в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы предоставляются с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда (http://portal2.ssf.gov.by).

Дополнительную информацию можно получить в районном отделе Фонда по месту постановки на учет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1059 раз Печать