На каком расстоянии от соседского забора можно сажать деревья и сооружать постройки? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Апреля 2021 19:06

На каком расстоянии от соседского забора можно сажать деревья и сооружать постройки?

На каком расстоянии от соседского забора можно сажать деревья и сооружать постройки?

Отвечает заместитель начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Нина Примачек:

— Все правила прописаны в Техническом кодексе устоявшейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки». Согласно этому документу, яблоня, груша, черешня и другие высокорослые (более 3 метров) плодовые деревья должны быть посажены на расстоянии не менее трех метров от границы с соседским участком. Плодовые деревья, относящиеся к среднерослым (до 3 метров), — вишня, слива, алыча, облепиха, калина и другие, можно сажать на расстоянии не менее двух метров. На расстоянии не меньше одного метра должны располагаться низкорослые растения (до 2 метров), такие как смородина, малина, виноград и т.п. Для посадки декоративных деревьев нормы аналогичные.

Прописана в документе и норма, которая регулирует расстояние между жилыми домами. Расстояние от окон вашего дома до стен соседского (а также до хозпостроек: сарая, гаража, бани) по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее шести метров.

На территории своего участка вы можете сделать площадку (навес) для автомобиля, который должен находиться на расстоянии не менее шести метров от окон жилых помещений соседского дома и не менее одного метра от границы участка. Правилами предусмотрено: если хозяйственные постройки в районе сложившейся застройки расположены на минимальном нормативном расстоянии, либо на расстоянии, менее нормативного, то нужно обеспечить устройство организованного водоотведения с крыши, поскольку дождевая вода с ваших крыш не должна стекать на территорию соседей.

На расстоянии не меньше одного метра от соседского забора можно размещать хозяйственные постройки, а также перголы и беседки высотой не более 3 метров. Кстати, высота заборов также регулируется Техническом кодексом установившейся практики: расстояние от поверхности земли до верха забора должно быть не больше двух метров по всему периметру участка. Забор может быть как прозрачным, так и глухим.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 60110 раз Печать