Изменение условий труда — право нанимателя - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Декабря 2015 00:00

Изменение условий труда — право нанимателя

Тамара Гурина

Если контракт с работником заключен на 3 года, можно ли по окончании этого срока не продлевать его, а заключить новый? Дело в том, что планируется предложить этому работнику другие условия.

— Можно, если есть согласие работника на это, — ответил адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно. — В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, по истечении срока контракт по соглашению сторон может быть продлен в пределах установленного законом максимального срока действия контрактов, т. е. пяти лет, на срок не менее одного года. На меньший срок контракт можно продлить лишь с письменного согласия работника, если иное не предусмотрено законодательством.

Новый контракт заключается по истечении максимального срока действия предыдущего либо в случае перевода работника с его согласия на другую работу. Новые условия контракта могут быть установлены в порядке, предусмотренном статьей 32 Трудового кодекса. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Республики Беларусь относительно практики рассмотрения трудовых споров, в случае, если одновременно с продлением контракта работнику предлагаются существенные изменения условий труда, то наниматель обязан письменно предупредить его об этом не менее чем за месяц. Напомню, что к существенным условиям труда относятся такие, как система оплаты труда, гарантии, уменьшение размеров оплаты, режим рабочего времени, а также другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом.

При этом следует иметь в виду, что Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работников в связи с обоснованными производственными или экономическими причинами, предупредив их об этом письменно не позднее чем за семь календарных дней. Таким образом, наниматель может за неделю предупредить работника о введении новых условий контракта и при наличии его согласия на продолжение работы ввести их в действие при продлении контракта на новый срок и заключении дополнительного соглашения к контракту.

Если изменение существенных условий труда предлагалось при решении вопроса о продлении трудовых отношений при истечении срока контракта, то отсутствие согласия работника является основанием для прекращения действующего контракта, что предусмотрено пунктом 2 второй части статьи 35 Трудового кодекса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3026 раз Печать