Пособие по безработице - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Января 2016 00:00

Пособие по безработице

Елена Веруш

Как в Беларуси выплачивается пособие по безработице? Почему у всех оно разного размера?

Пособие по безработице — регулярно выплачиваемое государством денежное пособие для лиц, имеющих статус безработных.

После подачи документов на оформление положения безработного орган по труду, занятости и соцзащите должен утвердить выделение пособия по безработице.

Порядок выплаты пособия установлен 24 статьей Закона РБ от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь». Размер пособия устанавливается в зависимости от среднего заработка с последнего места работы, а также от базовой величины. За первые 13 календарных недель он составляет 70 процентов и за последующие 13 календарных недель — 50 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин при условии, что безработный в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработного, имел оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей);

- за первые 13 календарных недель — в размере 100 процентов и за последующие 13 календарных недель — 75 процентов базовой величины безработным, которые в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу (доход) менее 12 календарных недель, а также безработным после длительного перерыва в работе (более 12 месяцев) при наличии у них стажа работы не менее одного года;

- за первые 13 календарных недель — в размере 85 процентов и за последующие 13 календарных недель — 70 процентов базовой величины безработным, впервые ищущим работу, а также ищущим работу после длительного перерыва при наличии у них стажа работы менее одного года.

Пособие по безработице увеличивается:

- на 10% — при наличии у безработного детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;

- на 20% — при наличии у безработного не меньше 3 детей до 14 лет или не меньше 2 детей-инвалидов до 18 лет.

Пособие по безработице выплачивается:

- не больше 26 календарных недель в течение каждых 12 месяцев, начиная со дня регистрации в качестве безработного;

- не реже 1 раза в месяц при условии явки безработных в установленном порядке в органы по труду, занятости и социальной защите.

В дополнение к пособию по безработице, при определенных обстоятельствах, безработный может получить материальную помощь.

Безработным, стаж работы которых дает право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, срок выплаты пособия по безработице увеличивается за каждый год работы, превышающий указанный стаж, на 2 календарные недели. Размер пособия по безработице в этот дополнительный период такой же, что во время вторых 12 календарных недель.

Для безработных, получающих пенсии, пособия (за исключением пособий на детей), пособие по безработице назначается в размере разницы между размером получаемой пенсии, пособия и размером пособия по безработице.

В назначении пособия по безработице может быть отказано в случаях:

- прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию, соглашению сторон, либо прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7—9 статьи 42, пунктом 5 статьи 44 и статьей 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также увольнения (отчисления) за нарушение воинской (учебной) дисциплины, потери (отсутствия) источника дохода в результате незаконных действий;

- непредставления декларации о доходах.

В случае, когда безработным при регистрации отказано в назначении пособия по безработице, это пособие, по письменному заявлению безработного, может быть назначено при условии выполнения оплачиваемых общественных работ и отработки на указанных работах не меньше 22 суммарных рабочих дней. Выплата его осуществляется в следующем порядке: за первые 13 календарных недель — в размере 100 процентов и за последующие 13 календарных недель — 75 процентов базовой величины.

Статья 25 Закона «О занятости» предусматривает при­остановку выплаты пособия по безработице на срок до трех месяцев в случае невыполнения безработным без уважительных причин месячной нормы участия в оплачиваемых общественных работах в порядке, определяемом законодательством.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4689 раз Печать