Можно ли уйти в трудовой отпуск, отработав в организации несколько месяцев? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Мая 2023 18:45

Можно ли уйти в трудовой отпуск, отработав в организации несколько месяцев?

— В сентябре 2022 года устроился на работу в организацию. Прошло уже восемь месяцев. Имею ли я право на отпуск?

На вопрос ответил адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно:

— Согласно статье 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года. В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Рабочим годом, за который предоставляется трудовой отпуск, в соответствии со статьей 163 ТК признается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Согласно части 1 статьи 166 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

За второй и последующие рабочие годы трудовые отпуска предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом (статья 167 ТК).

Частями 1, 2, 3 статьи 168 ТК установлено, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Таким образом, наниматель обязан предоставить работнику в течение каждого рабочего года трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней в соответствии с утвержденным графиком трудовых отпусков. В вашем случае рабочий год завершится в сентябре, к той дате, когда вы были официально приняты на работу. Т. е. отпуск вам должен быть предоставлен в течение этого периода. И в графике отпусков организации конкретный месяц должен быть указан.

Если работнику в течение рабочего года не предоставлен трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней, работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, а в случае ее отсутствия в организации — с исковым заявлением в суд по месту регистрации нанимателя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3959 раз Печать