Об обязательной доле в наследстве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Мая 2023 19:01

Об обязательной доле в наследстве

— Папа завещал мне квартиру, с мамой он развелся давно, у него была другая семья. Теперь, после его смерти, выяснилось, что вся квартира мне не достанется, так как кроме меня есть еще наследники. Объясните, пожалуйста, почему так?

Разъяснила ситуацию старший консультант нотариальной конторы Волковысского района Алеся Демидок:

— Каждый гражданин в соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь, может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. В этом и заключается свобода завещания, но свободу завещания ограничивает обязательная доля в наследстве (ст. 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Независимо от содержания завещания, в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, имущество наследодателя наследуют:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

- нетрудоспособный супруг;

- нетрудоспособные родители.

Проще говоря, это — дети, не достигшие 18 лет, пенсионеры и инвалиды.

Наследники, имеющие право на обязательную долю, определяются на дату открытия наследства (как правило, это дата смерти наследодателя), а не на дату обращения за наследством.

Никакие ограничения или обременения в завещании не могут исключить обязательной доли. Эту долю наследник должен принять. Либо фактически (например, по факту регистрации с наследодателем на день его смерти в одном жилом помещении) либо путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Отказаться от обязательной доли можно, но не в пользу другого наследника, а безоговорочно. Обязательная доля — это наследство по закону. Если наследники на обязательную долю откажутся от наследства по закону, то и от обязательной доли они тоже считаются отказавшимися, тогда вся квартира наследуется наследником, указанным в завещании.

Если завещана часть имущества (например, только квартира), то обязательная доля изначально погашается за счет не завещанного имущества (например, если у умершего есть денежные вклады). Если этого окажется не достаточно, чтобы выдать наследнику свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю, то она будет погашаться уже за счет завещанного (то есть наследник на обязательную долю получит часть от завещанной квартиры). В такой ситуации для того, чтобы рассчитать обязательную долю, делается оценка всего наследственного имущества. Затем производится расчет обязательной доли, причитающейся наследнику, и выдается свидетельство о праве наследство на эту обязательную долю.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3367 раз Печать