Соцстрахование стало обязательным и для иностранцев - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Марта 2016 00:00

Соцстрахование стало обязательным и для иностранцев

Елена Веруш

Правда ли, что теперь без всякого заявления с иностранных граждан, работающих в Беларуси, возьмут взносы в пенсионный фонд?

Заместитель начальника райотдела ФСЗН Татьяна Буйко подтвердила:

— 31 декабря 2015 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 534 «О вопросах социального обеспечения», вступивший в силу уже на следующий день. В соответствии с ним иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, или являющиеся индивидуальными предпринимателями, с 1 января 2016 года подлежат обязательному государственному страхованию на тех же условиях, что и граждане Республики Беларусь. Кроме того, с этого же времени к числу плательщиков взносов в бюджет фонда за работающих граждан отнесены представительства иностранных организаций, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь. То есть, они обязаны уплачивать взносы за работников — и граждан Республики Беларусь, и иностранных граждан.

Ранее иностранные граждане и лица без гражданства могли выразить свое волеизъявление на уплату за них вносов в соответствующем заявлении. В настоящее время необходимости в этом нет, поскольку страховые взносы за иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь, стали обязательными.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2521 раз Печать