Как оплачивается труд работника при простое цеха? Должна ли оплачиваться выполненная работа, если в готовом изделии обнаружен брак? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Февраля 2024 10:57

Как оплачивается труд работника при простое цеха? Должна ли оплачиваться выполненная работа, если в готовом изделии обнаружен брак?

На вопросы отвечает адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно.

— Простоем на основании статьи 34 Трудового кодекса РБ признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и др.). При этом общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года.

Что касается оплаты, этот вопрос регулируется статьей 71 Трудового кодекса. Так, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.

При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу.

Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.

Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.

Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре, нанимателем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3514 раз Печать