Что делать, если утеряна трудовая книжка? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Марта 2024 18:38

Что делать, если утеряна трудовая книжка?

— После увольнения трудовую книжку выдали на руки, но при переезде на другое место жительства я ее утеряла. Теперь планирую трудоустраиваться на новое место работы. Как поступать, если утеряна трудовая книжка?

Т. Исаева.

На вопрос отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Якимчик:

— В ситуации, когда трудовая книжка утеряна или повреждена, законодательство наделяет работника правом обратиться к нынешнему нанимателю, а уволенного сотрудника — к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче ему дубликата трудовой книжки. Причем сделать это по последнему месту работы разрешено лишь в течение 6 месяцев после увольнения гражданина. По прошествии 6 месяцев необходимо обращаться к новому нанимателю при трудоустройстве. Получив такое письменное обращение, работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки не позднее 20 календарных дней после поступления заявления.

В случае, если наниматель ликвидирован, то уволенному работнику для получения справки о периоде работы, службы у такого нанимателя необходимо обратиться по месту хранения этих документов (как правило, собственник ликвидированного нанимателя — местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.). В случае ликвидации нанимателя по вашему последнему месту работы дубликат трудовой книжки наниматель по новому месту работы выдает независимо от срока, прошедшего с даты увольнения, при наличии подтвержденных сведений о ликвидации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4128 раз Печать