Кто виновен, тот и заплатит - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Июня 2016 00:00

Кто виновен, тот и заплатит

Светлана Кухарева

Покупала пиво в магазине. При этом рядом стоящие рядом несколько бутылок упали на пол и разбились. Если честно, то я даже сказать не могу, кто виноват: возможно, что сама я нечаянно их задела, но, скорее, бутылки были неправильно поставлены. Обязана ли я в такой ситуации оплачивать испорченный товар?

Согласно пункту 14 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года № 384 «Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания», покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб.

Однако ситуации бывают разные, и не всегда только пункт 14 вышеуказанных Правил регулирует взыскание ущерба. К примеру, бутылки вы разбили, поскользнувшись на только что вымытом полу. Или виновен в этом другой посетитель магазина, который толкнул вас в спину. В таком случае доказывать свою невиновность можно. И даже нужно. Если пол был мокрым или просто скользким, то в порче имущества будет виноват продавец, который некачественно оказывает услуги. Если же вас кто-то толкнул, то не исключено, что возмещать ущерб придется именно ему.

Кроме того, для магазинов существуют требования к выкладке товаров. Если они нарушены — покупатель платить не должен. К примеру, если вы зацепили что-то на полке, потому что было слишком мало места, виноват будет магазин. Но все эти факты имеют значение только в том случае, если они задокументированы и подтверждаются доказательствами.

Как же их подтвердит? В первую очередь эксперты советуют составить акт, в котором вы подробно описываете ситуацию и собираете под своим рассказом как можно больше подписей: администрации магазина, свидетелей, милиции (если ее пришлось вызывать). На основании подобного акта при необходимости можно обращаться в суд.

Не помешает собрать и другие доказательства. К примеру, фото мокрого пола. Слишком узкий проход можно задокументировать его измерением и снятием на видео. Доказательством того, что вас толкнули в спину, будут показания тех людей, которые видели данный инцидент. Пригодится и запись камер видеонаблюдения.

Вооружившись всеми доказательствами, можете смело отстаивать свою невиновность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3105 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Вредно ли быть донором? Отпуск положен