И клеймо имеет значение - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Июля 2016 00:00

И клеймо имеет значение

Светлана КУХАРЕВА

Не везет мне с покупкой обуви. Очередные туфли, при­обретенные недавно в магазине, оказались с браком — полупары разной полноты. Хотя на при­мерке ничего подозрительного я не заметила. Неудобства обна­ружились только при носке.

Как выявить брак при покупке обуви еще в магазине?

Технологи обувного произ­водства рекомендуют внима­тельно осмотреть внешний вид пары. Обратить внимание на клеймо, которое находится на деталях обуви. Это ряд цифр, нанесенных на подкладку или язычок. У каждого производи­теля (торговой марки) цифро­вое обозначение разное. Но, как правило, это: дата изго­товления обуви, номер партии, размер, полнота, номер соот­ветствия левой и правой по­лупар, артикул, он же номер модели. Выбирая пару обуви, сравните клеймение на обеих полупарах — оно должно быть идентичным.

После этого осматриваем обувь на наличие видимого брака — она не должна иметь складок, морщин, пятен, од­ноименные детали в паре должны быть одинаковыми по плотности, толщине, форме, размерам, цвету. Не допуска­ются отставание верха и под­кладки от задника, деформация верха, механические поврежде­ния и неразглаженные складки внутри обуви, загрязнение под­кладки, осыпание красителей. Если в качестве выбранной пары обуви возникают сомне­ния, лучше отказаться от ее покупки

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2331 раз Печать