Безработных обяжут отчитываться о том, как они ищут место для трудоустройства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 23 Августа 2016 00:00

Безработных обяжут отчитываться о том, как они ищут место для трудоустройства

Надежда Зинина

Правда ли, что безработных обяжут отчитываться о том, как они ищут место для трудоустройства?

Такое новшество будет введено согласно новой редакции Закона о занятости. Этот документ уже подписан Президентом Беларуси, а в действие он вступит 23 октября.

Изменения коснутся тех граждан, которые официально зарегистрировались в службе занятости в качестве безработных. Направлены они на борьбу с так называемыми «профессиональными безработными». Согласитесь, многие из такой категории граждан даже не предпринимают попыток трудоустройства. А тем временем занимаются каким-то доходным для себя ремеслом. Например, гоняют в Польшу за товаром, возят туда для продажи бензин и др.

Теперь будет уменьшен максимальный срок регистрации в службе занятости в качестве безработного — с 36 месяцев до 18. Тех, кто без уважительной причины не являлся в службу занятости на протяжении двух месяцев, снимут с учета, и во второй раз разрешат зарегистрироваться только через год. Тех, кто получал пособие и подрабатывал втихоря, заставят возместить государству затраченные на него средства. К тому же безработных не только обяжут наведываться в службу занятости и встречаться с работодателями организаций, которые рекомендовала им служба для трудоустройства, но и самостоятельно искать работу. И при этом регулярно отчитываться о своих поисках.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2407 раз Печать