Можно ли обратиться с иском в суд через Интернет и что должно быть указано в этом документе? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Апреля 2026 13:42

Можно ли обратиться с иском в суд через Интернет и что должно быть указано в этом документе?

На вопрос нашего читателя отвечает адвокат юридической консультации Волковысского района Виктор Чухно:

— Да, можно — при условии, что у вас имеется электронная цифровая подпись.

В соответствии со статьей 238 Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь, вступившего в силу с 1 января 2026 г., исковое заявление может быть подано в суд в письменной форме или в виде электронного документа. Содержание искового заявления должно соответствовать требованиям, установленным статьей 100 настоящего Кодекса. В исковом заявлении также должны быть указаны:

- цена иска, если иск подлежит оценке;

- обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

- доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

- требования истца, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

- банковские реквизиты, если истцом либо ответчиком является юридическое лицо;

- ссылка на акты законодательства, которыми обосновываются предъявленные требования;

- сведения о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен законодательными актами или договором.

В случае подачи одновременно с исковым заявлением согласованного сторонами ходатайства о назначении примирителя для проведения примирительной процедуры, предусмотренной статьей 171 Кодекса гражданского судопроизводства, в исковом заявлении могут не указываться доказательства, подтверждающие основания исковых требований.

Исковое заявление может содержать ходатайства об обеспечении иска, о совершении судом действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о назначении примирителя; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались, и иные сведения и ходатайства, необходимые для правильного разрешения спора.

В исковом заявлении прокурора или лиц, указанных в статьях 75 (представители по доверенности и представители коллегиальных органов управления юридических лиц) и 76 настоящего Кодекса, обратившихся в суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, в целях защиты государственных и(или) общественных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц, должно быть указано, в чем заключается государственный и(или) общественный интерес, какие права, свободы и законные интересы других лиц нарушены, а также должна быть приведена ссылка на акты законодательства, на которых основаны требования.

Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем (при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд). При подаче искового заявления в виде электронного документа оно подписывается электронной цифровой подписью истца или его представителя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 443 раз Печать