Кто и как может снять в аренду государственное жилье? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 29 Августа 2016 00:00

Кто и как может снять в аренду государственное жилье?

Тамара Гурина

Хотелось бы узнать, кто и как может снять в аренду государственное жилье?

Ответ на вопрос дала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Волковысского райисполкома Светлана Савенок:

— Получить в пользование государственное жилье имеет право любой гражданин. Однако, преимущественное право на это имеют определенные категории граждан.

Первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда предоставляется гражданам в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы (службы).

Во вторую очередь коммерческое жилье имеют право получить граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В последнюю очередь такое жилье предоставляется всем остальным гражданам.

Информация о наличии свободных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда и их характеристиках размещается в доступных для ознакомления местах и в Интернете на официальных сайтах исполкомов и организаций по месту нахождения этого жилья.

Для того, чтобы иметь возможность получить жилое помещение коммерческого использования коммунального жилищного фонда, необходимо обратиться в исполком или организацию, у которой есть такое жилье. Заявления рассматриваются в срок до одного месяца.

Если на жилое помещение претендуют несколько граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то оно предоставляется в порядке очередности исходя из даты их постановки на очередь. Если такие граждане на жилье не претендуют, то оно предоставляется не нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам исходя из очередности поступления заявлений.

После того, как будет принято положительное решение о предоставлении жилья, гражданин извещается об этом заказным письмом с обратным уведомлением или под роспись. После получения уведомления необходимо в течение 15 дней обратиться в исполком для заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. Срок действия такого договора не больше 5 лет. А для тех, кто получил жилье на время трудовых (служебных) отношений, договор заключается на срок таких отношений.

По окончании срока найма жилья гражданин, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право перед другими гражданами на аренду этого жилья на новый срок. Это не относится к тем, кто получил арендное жилье на время трудовых (служебных) отношений.

Наниматели жилых помещений коммерческого использования могут быть выселены со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений по ряду оснований. К ним относятся:

- окончание срока действия договора найма жилого помещения (кроме случаев, когда данный договор подлежит заключению на новый срок);

- наличие без уважительных причин двухмесячной задолженности по внесению платы за пользование жильем и (или) жилищно-коммунальные услуги;

- прекращение трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение (ходатайствовавшей о его предоставлении), — в случае, если арендное жилье предоставлено на время трудовых (служебных) отношений.

- другие основания, преду­смотренные законодательными актами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4164 раз Печать