Как уплатить налог по заявительному принципу? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Сентября 2016 00:00

Как уплатить налог по заявительному принципу?

Надежда ЗИНИНА

На вопросы наших читателей отвечает заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Элина Аркадьевна МАРКОВСКАЯ. Ответы касаются физических лиц.

Волпа. Имею собственный трактор. Хочу оказывать ус­луги по вспашке, обработке и уборке урожая на приусадеб­ных участках гражданам, но в качестве индивидуального предпринимателя не зареги­стрирован.

Подскажите, как можно ока­зывать такую услугу, не нарушая налоговое законо­дательство?

— По действующему за­конодательству граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринима­телей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физи­ческих лиц по трудовым или гражданско-правовым догово­рам, осуществлять такой вид деятельности, как оказание услуг по выращиванию сель­скохозяйственной продукции.

Для того чтобы заниматься такой услугой, не нарушив законодательство, вам нужно сделать всего несколько не­сложных шагов: взять паспорт, прийти в инспекцию по месту жительства, подать уведомле­ние на осуществляемый вид деятельности. Инспекция рас­считает сумму налога, после чего его необходимо оплатить в любой кассе банка. И все — можно приступать к осу­ществлению деятельности.

На сегодня сумма налога за данный вид услуг составляет 16 рублей (деноминированных).

— Скажите, надо ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предприни­мателя, если стану оказывать услуги по хозяйству, такие как уборка, приготовление пищи, стирка белья и другие?

— В соответствии с Нало­говым кодексом Республики Беларусь услуги, выполняемые домашними работниками, та­кие как стирка и глаженье постельного белья и других вещей; выгул домашних живот­ных и уход за ними; закупка продуктов, приготовление пи­щи, мытье посуды; внесение платы из средств обслужи­ваемого лица за пользование жилым помещением и ком­мунальные услуги не требует государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физические лица могут осуществлять их по заявительному принципу с уплатой единого налога.

Уплата единого налога про­изводится ежемесячно и только за те месяцы, в которых та­кая деятельность осуществля­ется. Сумма налога за данный вид услуг по г. Волковыску составляет 16 рублей (деноми­нированных).

— Хотелось бы узнать, как уплачивается налог от продажи животных (котов, собак)?

— Единый налог уплачива­ется гражданами по заявитель­ному принципу при условии содержания ими домашнего животного (кошки, собаки), а исчисляется налоговыми орга­нами на основании представ­ленного заявления.

Сумма налога по г. Вол­ковыску составляет 21 рубль (деноминированный).

— Какая ответственность предусмотрена теперь за ока­зание репетиторских услуг без уплаты единого налога?

— Согласно действующему законодательству, за осущест­вление физическими лицами деятельности по оказанию ус­луг репетитора без уплаты на­лога предусмотрено исчисление единого налога в размере его пятикратной ставки.

Например, при осуществле­нии деятельности без уплаты единого налога в г. Волковыске эта сумма составит 125 рублей (деноминированных).

— Могу ли я оказывать услуги как учитель-дефек­толог (учитель-логопед) или как репетитор?

— Учитель-дефектолог (учи­тель-логопед, тифлопедагог, сурдопедагог, олигофренопеда­гог) осуществляет коррекцион­но-педагогическую помощь ли­цам с особенностями психофи­зического развития. Реализует образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образова­ния, образовательную програм­му специального образования на уровнях дошкольного об­разования для лиц с интел­лектуальной недостаточностью, общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего об­разования для лиц с интел­лектуальной недостаточностью, а также осуществляет работу, направленную на коррекцию нарушений психофизического развития детей и коррек­ционно-развивающую работу, направленную на укрепление физического и психического состояния ребенка.

В соответствии с Налого­вым кодексом репетиторство — это консультативные услуги по отдельным учебным пред­метам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, те­мам, в том числе помощь в подготовке к централизован­ному тестированию.

Таким образом, деятель­ность по предоставлению инди­видуальных услуг, оказываемых учителем-дефектологом (учите­лем-логопедом, тифлопедаго­гом, сурдопедагогом, олигоф­ренопедагогом) не относится к репетиторской, и вы не можете ею заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

— Могу ли я, не зареги­стрировав предприниматель­ство, оказывать услуги по заполнению визовой анкеты в электронном виде и регистра­ции ее на сайте консульства с последующим распечатыва­нием анкеты на бумажном носителе для дальнейшего самостоятельного обращения гражданина в консульство за получением визы?

— Да, вы вправе это делать самостоятельно, без привлече­ния иных физических лиц по трудовым или гражданско-пра­вовым договорам.

Такие услуги классифици­руются в подклассе «Предо­ставление секретарских услуг и услуг по переводу», и согласно Налоговому кодексу могут ока­зываться физическими лицами, не осуществляющими предпри­нимательскую деятельность, с уплатой единого налога.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3222 раз Печать