Не поддельное лекарство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Сентября 2016 00:00

Не поддельное лекарство

Светлана КУХАРЕВА

 — Купила в аптеке таблетки для лечения щи­товидки под названием «Тирозол». Принимаю их давно, всегда чувствовала улучшение состояния. А от последней упаковки нет эффекта. Подозре­ваю, что купила подделку. Может ли такое быть? Можно ли проверить пре­парат на подлинность и как это сделать?

Заведующий центральной районной аптекой № 136 Алла Жмайлик заверила, что поддель­ное лекарство в сети аптек купить невозможно:

— В Республике Беларусь, в соответствии со статьей 5-2 За­кона «О лекарственных средст­вах», каждая серия (партия) зарегистрированного лекарствен­ного средства до поступления в реализацию, а также лекарствен­ные средства, находящиеся в обращении, подлежат проверке в испытательных лабораториях, аккредитованных в установлен­ном порядке для испытаний качества лекарственных средств.

Согласно законодательству для осуществления государственного контроля качества лекарственных средств их образцы до поступле­ния в реализацию отбираются специалистами на аптечных скла­дах всех форм собственности в соответствии с требованиями Го­сударственной фармакопеи респу­блики в количестве, необходимом для проверки качества.

Когда покупатель обращается в аптеку с претензией на каче­ство лекарственного средства, ему предоставляется информация об утвержденной схеме прохождения проверки лекарственных средств в Республике Беларусь до их поступления в аптеку.

В случае неудовлетворения претензии потребителя заведую­щий (заместитель заведующего) аптекой предлагает заявителю написать заявление с изложени­ем причины. При этом заявитель предупреждается, что:

— образцы лекарственного средства будут отобраны в апте­ке или на аптечном складе в необходимом количестве для проведения испытаний по всем показателям;

— проверка качества займет определенное время — если в лаборатории будут в наличии все необходимые реактивы, то до 14 дней, и дольше, если реактивы придется закупать;

— в случае положительного заключения лаборатории, в со­ответствии со ст. 20 пункта 9 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», рас­ходы по проведению испытаний оплачивает заявитель.

После получения результатов испытаний аптека должна пись­менно уведомить заявителя о результатах проверки (с прило­жением протокола испытаний). В случае подтверждения качест­ва лекарственного средства заявитель возмещает расходы на проведение испытаний. Если же лекарственное средство будет признано некачественным, рас­ходы по оплате возмещает пред­приятие. Аптека в последнем случае должна заменить лекар­ственное средство заявителю или возместить расходы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2405 раз Печать
Другие материалы в этой категории: В стройотряд — по всем правилам Старикам нужнее