Температура воздуха в школе и детском саду - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Декабря 2016 00:00

Температура воздуха в школе и детском саду

Светлана Кухарева

Какая температура воздуха должна быть в течение отопительного сезона по санитарным нормативам в школе и детском саду? И куда обращаться, если эти нормы нарушены?

Отвечает заведующая отделением гигиены детей и подростков Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Валентина Крынчик:

— Согласно Приложению 3 к Санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений общего среднего образования» от 27.12.2012 года, температура воздуха в классах школы не должна быть ниже 18 градусов, со знаком плюс, естественно. Однако в тех помещениях, где дети занимаются спортом или слушают концерты, смотрят фильмы, она может быть несколько ниже. Например, в спортивном зале — от 15 до 18 градусов, а в актовом зале, лекционной аудитории или киноаудитории — не ниже 17 градусов тепла.

Есть в школе и такие места, где должно быть теплее по сравнению с другими. Например, в кабинете врача не допускается температура ниже 21 градуса, в раздевалке при спортзале — от 19 до 23 градусов, в санузлах — от 19 до 21, в умывальных помещениях — от 20 до 23 градусов тепла. В душевых же и вовсе температура воздуха не должна быть ниже 25 градусов. Спать, как и учиться, школьникам рекомендовано при температуре от 18 до 20 градусов тепла.

Согласно Приложению 5 к Санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений дошкольного образования» от 25.08.2013 года, в детских садах температурный режим следующий: в приемных и игровых помещениях для детей в возрасте до 3 лет должна поддерживаться температура 21-23 градуса. В спальне детишек этого возраста должно быть от 20 до 22 градусов тепла, а в туалетной — не ниже 21 градуса.

Для детей садовского возраста (от 3 до 6 лет) нормы чуть другие — не менее 19 градусов тепла в столовых, групповых, раздевальных помещениях, в зоне отдыха и в туалетных.

Независимо от возраста ребятишек в учреждениях дошкольного образования в помещениях для музыкальных занятий и занятия физической культурой, а также в служебно-бытовых помещениях температура воздуха должна быть от 18 до 20 градусов тепла. В помещениях медицинского назначения — от 21 до 23, а в помещениях детского творчества — от 20 до 22 градусов тепла. Самое прохладное место в учреждениях дошкольного образования — буфетная, где достаточной считается температура от 16 до 18 градусов тепла.

В случаях нарушения температурного режима родителям стоит, прежде всего, обратиться в администрацию школы или детского сада с требованием принять меры по решению этой проблемы. Если меры приняты не будут, родителям следует обратиться к начальнику отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 12612 раз Печать