Как уберечься от птичьего гриппа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Января 2017 16:35

Как уберечься от птичьего гриппа

Надежда Зинина

Правда ли, что в европейских странах снова зарегистрирован птичий грипп?

К сожалению, да, правда. Недавно в СМИ появились сообщения об ограничении поставок птичьего мяса из ряда стран Европы — Швейцарии, Хорватии, Румынии, Нижнесилезского воеводства Польши… Причина — заболевание птиц высокопатогенным гриппом.

Это побуждает принять незамедлительные профилактические меры в Беларуси, а также в нашем Волковысском районе.

Как пояснил редакции начальник районной ветеринарной станции Владимир Демидок, птичий грипп — это остро протекающее заболевание птиц, которое сопровождается поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями. Оно может протекать и без предварительных симптомов. К нему восприимчивы все виды птиц, свиньи и лошади. Также отмечены случаи заболевания птичьим гриппом людей — в Азии, на Ближнем Востоке и некоторых европейских странах.

Пока в Беларуси грипп птиц не регистрируется. Тем не менее, местные жители, имеющие на своих подворьях птицу, должны соблюдать рекомендации ветеринарной службы по условиям ее содержания.

Для этого необходимо:

— исключить контакт с водоплавающими и так называемыми синантропными птицами, которыми являются голуби, воробьи, вороны, утки, галки;

— установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц;

— не покупать живую птицу и не пополнять ее поголовье;

— ухаживать за птицей, убирать помещения и территорию, где она обитает, в специально выделенной для этих целей одежде. Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить;

— приобретать мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли и при наличии у продавцов ветеринарных сопроводительных документов;

— употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо — не менее 30 минут при температуре 100 градусов Цельсия.

— обнаружив трупы птиц, либо выявив больную птицу на улице или в личном подсобном хозяйстве, незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу района — для проверки на птичий грипп.

При возникновении дополнительных вопросов в этом плане, вы можете позвонить по телефонам: 4-41-64 и 9-70-22.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1899 раз Печать
Другие материалы в этой категории: На зимней дороге Какое оружие запрещено?