Изменился ли порядок выдачи больничных листов по уходу за больным ребенком? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Января 2017 10:57

Изменился ли порядок выдачи больничных листов по уходу за больным ребенком?

Елена Веруш

Хочу знать, не изменился ли порядок выдачи больничных листов по уходу за больным ребенком. Прежде всего, меня интересуют ограничения в возрасте. При температуре выше 39 градусов у моей 11-летней дочери больничный я получила с большим трудом и только на три дня.

— Основным документом, который регламентирует выдачу листов нетрудоспособности, по-прежнему является «Инструкция о порядке и выдаче листов нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности», утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 9 июля 2002 года № 52/97, с изменениями и дополнениями от 30.10.2015 года № 107/67, — ответила заместитель главного врача Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич.

Листок временной нетрудоспособности, как и прежде, по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается лицу (матери, отцу, опекуну, усыновителю), фактически осуществляющему уход за указанным ребенком, и если данное лицо не может его осуществлять без освобождения от работы (службы, учебы). Листок нетрудоспособности (справка) выдается на период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю острого заболевания (травмы, обострения хронического заболевания, в том числе проведение хирургического вмешательства).

Если ребенок нуждается в уходе на срок, превышающий 14 календарных дней, лечащим врачом совместно с заведующим отделением (председатель ВКК, заместитель главного врача) выдается справка, которая в случае необходимости ухода продлевается на общий срок до 30 календарных дней включительно от начала случая временной нетрудоспособности.

Вопрос о продлении справки на срок более 30 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности решается ВКК организации здравоохранения.

При оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности (справка) по уходу за больным ребенком выдается в возрасте до 5 лет, лицу, осуществляющему уход за ребенком, на весь период стационарного лечения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2477 раз Печать