Пенсию в нашей стране в наступающем году повысят только один раз за целый год? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Декабря 2017 14:29

Пенсию в нашей стране в наступающем году повысят только один раз за целый год?

Ходят слухи, что пенсию в нашей стране в наступающем году повысят только один раз за целый год?

— Пока не факт, — ответила на вопрос журналистов об этом министр труда и социальной защиты населения Беларуси Ирина Костевич.

— Один раз — это как минимум. От того, с каким графиком будет идти развитие экономики, будет зависеть и график повышения пенсий, — разъяснила она.

Недавно депутаты приняли проект бюджета Фонда социальной защиты населения на 2018 год, из средств которого выплачиваются пенсии и пособия. В первую очередь он наполняется за счет налогов работающих граждан и их нанимателей. Подсчитано, что в наступающем году в Фонд соцзащиты поступит 13 млрд 582 млн рублей, из которых будет потрачено 13 млрд 394 млн. Три четверти общего объема доходов будет направлено на выплату пенсий, оставшаяся четверть — на пособия.

Согласно действующему законодательству, предусмотрено повышение пенсий не менее одного раза в год. Однако при этом действует правило, что мы должны обеспечить 40-процентное соотношение средней пенсии к средней заработной плате.

Чтобы выполнить этот норматив, пенсии должны повыситься на 12%. На дополнительные субвенции из республиканского бюджета, которые могут понадобиться, в проекте бюджета заложено 1,4 млрд рублей.

Напомним, что в 2016 и 2017 году пенсии увеличивались только на 5%.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2642 раз Печать