Говорят участники республиканского форума по вручению наград лучшим работникам АПК - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 12 Февраля 2018 14:59

Говорят участники республиканского форума по вручению наград лучшим работникам АПК

Тройку представителей Волковысского района на торжественной церемонии по вручению государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли Беларуси возглавлял член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Кроме него на торжественных мероприятиях в столице побывали оператор машинного доения КСУП «Неверовичи» Марина Фабишевская и механизатор РСКУП «Волковысское» Валентин Илючек. 

Сегодня они делятся впечатлениями об участии в мероприятии.

Михаил Ситько: "Гордость за аграриев и свою страну"

На этом форуме собрались люди, которые вносят большую лепту в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, за что мы ими по праву гордимся. Хлеборобы, животноводы, переработчики, их руководители непосредственно на местах, государственные и хозяйственные управленцы. Я встретил там многих знакомых и уважаемых мною людей, благодаря которым есть у нас на столе и хлеб, и, как говорится, к хлебу.

Всем им, и мне в том числе, представилась возможность оценить новую форму мероприятия республиканского уровня и сделать вывод о его полезности и целесообразности. Сегодня я уверенно могу сказать — такие встречи в атмосфере сердечности и признательности очень необходимы.  Глава государства непосредственно, через свое личное восприятие и жизненный опыт оценил труд людей, которые создают основу успешной экономики нашей страны, и низко им поклонился.

Пришло время расширить круг участников форума, сделав его более масштабным и посвятив итогам работы всех сфер АПК, сказал он, напомнив, что ранее подводились итоги работы сельчан на празднике «Дожинки».

— Несмотря на то, что на помощь аграриям пришли индустриальные и научные достижения цивилизации, труд земледельцев по-прежнему остается одним из самых напряженных и тяжелых. В страду нет места праздникам и выходным,  — сказал он.

Наши корни в деревне, и они питают нас на протяжении всей жизни, наполняя силой и энергией, где бы и на каком бы посту мы ни находились.

К счастью, нам есть чем гордиться, оценивая работу всех сфер АПК. Высоки урожаи прошлого года, когда в целом по стране было собрано 9 млн тонн зерна — почти по 36 центнеров с гектара. В Гродненской области его собрали по 43,5, в Волковысском районе — 44 центнера. И эти цифры — весомое основание для гордости.

Не подводит и животноводство. Впервые в истории Беларуси от каждой коровы за год в среднем надоено 5 тысяч килограммов молока. Переработчики довели ассортимент молочной продукции до полутора с лишним тысяч наименований, при этом активно продвигают белорусское молоко на внешние рынки. В рамках импортозамещения появились у нас даже сыры с плесенью, по вкусу не уступающие итальянским и французским, зато гораздо дешевле их зарубежных аналогов.

Чувства переполняли меня, когда с высокой республиканской трибуны глава нашего государства в числе других передовиков упоминал Гродненскую область, произносил названия принеманских хозяйств и имена их руководителей. Гродненщина всегда была в лидерах по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, включая как объемные, так и качественные показатели. В ряду других значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и производство продуктов питания вносят и волковычане. Например, племзавод «Россь» обеспечивает генетический потенциал дойного стада нашей страны. ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат» поставляют свою продукцию как на российские рынки, так и на рынки ряда зарубежных государств. «Беллакт» ведет большую работу с дилерами из Польши и России по поиску новых рынков в Африке и Азии. С их помощью мы уже освоили рынки Египта, Катара, Кот Д’Ивуара, Монголии, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Турции. Теперь ищем пути для создания товаропроводящей сети во Вьетнаме, Сирии и Индии.

Мясокомбинат планирует увеличить объем отгрузок, расширив ассортимент по говядине и субпродуктам свиным и говяжьим, эндоферментному сырью в Гонконг согласно подписанным в 2017 году контрактам с китайскими компаниями. Намечается также увеличение объема отгрузок колбасных изделий в Грузию и Азербайджан. Разве могли мы когда-то раньше говорить о такой широкой географии поставок из Волковыска?

В обязательном порядке стоит коснуться и того факта, что в ходе мероприятий по награждению передовиков АПК Президент Беларуси объявил 2018 год Годом малой родины. В каждом из нас на всю жизнь сохраняется щемящее чувство к тому уголку, где, как говорится, закопана твоя пуповина и где сделаны первые шаги по земле. Находясь вдалеке от малой родины, кроме ностальгии многие испытывают и определенную вину за то, что оставили отчий дом, нечасто посещают родные места и что-то недовложили в развитие своего населенного пункта.

Год малой родины поможет восполнить эти пробелы. К примеру, буквально на днях выходцы из Волковыска, известные спортсмены Максим и Алексей Витусы открыли в райцентре оборудованный на собственные средства фитнес-клуб, аналогов которому нет в нашем городе. Сделать его краше и уютнее для местных жителей помогли бы и многие другие инициативы волковычан и выходцев из наших мест.

Или еще. Сегодня многие белорусские деревни по развитию инфраструктуры значительно проигрывают по сравнению с городами и даже городскими поселками. Государство многое делает для того, чтобы сельский быт стал таким же привлекательным для молодежи, как и городской. Огромные средства вложены в развитие 200 агрогородков на территории Беларуси, которым, скажу без преувеличения, завидуют во многих странах бывшего Советского Союза и СНГ. Кстати, именно в Волковыске 13 лет назад, во время проведения республиканских «Дожинок-2004» Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил новую концепцию развития сельских территорий и создания агрогородков. В последующие годы на Волковыщине в агрогородки было преобразовано 13 сельских населенных пунктов.

Глава государства и правительство нашей страны, исполнительная и представительная власть и в последнее время предпринимают значительные усилия, чтобы возродить белорусские деревни, навести в них порядок, сделать краше, построить современные объекты инфраструктуры. Мы очень ждем, что в Год малой родины наши известные и неизвестные земляки помогут решить нам эту проблему. Ведь сохранив деревню, мы весомо приумножим богатство родной Беларуси.

Марина Фабишевская, оператор машинного доения МТФ «Мочулино» КСУП «Неверовичи»: "Этот день я никогда не забуду"

Конечно, я счастлива, что удостоилась чести быть среди участников торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли Беларуси. Как-то сложилось у нас, что хлеборобам ежегодно посвящаются зажинки-дожинки как на уровне хозяйств, так и на уровне районов, областей, а многие годы — и на уровне страны. О работниках животноводческой отрасли вспоминали реже, хотя ни один стол у людей не обходится ни без мяса, ни без молока, и только нам, животноводам, известно, сколько труда надо вложить, чтобы обеспечить население такой продукцией. Поэтому решение Президента о приглашении на форум в столицу представителей всех отраслей агропромышленного комплекса было очень верным. 

Меня на мероприятие выдвинули, в первую очередь, за то, что на районном конкурсе операторов машинного доения я заняла первое место. Да и в общем, этот год в плане показателей был для меня успешным. Я старалась работать, и за это получила такое приятное поощрение — поездку в Минск на мероприятие республиканского значения. Здесь все было организовано на высшем уровне. Чествование прошло в теплой радушной обстановке, все его многочисленные участники получили огромный заряд позитива и море незабываемых впечатлений.

Отдельно скажу про Александра Григорьевича Лукашенко. Постоянно голосуя за его кандидатуру на выборах, я всегда считала его знающим, грамотным, любящим людей и делающим все возможное для счастливой жизни белорусов. При, можно сказать, личной встрече, я еще больше стала уважать Президента. Слушать его интересно, он досконально владеет ситуацией жизни в деревне и положением дел в сельском хозяйстве. О животноводах было сказано много добрых слов. В частности, Президент отметил, что успехи животноводов в прошлом году порадовали, ведь впервые в стране среднегодовой удой достиг исторических 5 тысяч килограммов молока на корову, а это способствует созданию прочной сырьевой базы для перерабатывающей промышленности. По итогам прошлого года производство продуктов питания выросло больше, чем на 3 процента, и теперь наша страна входит в первую группу стран с высоким уровнем обеспеченности питанием населения. Мы занимаем четвертую позицию в мире по экспорту сыров и пятую — по экспорту сухого обезжиренного молока. По торговле сливочным маслом — в тройке мировых лидеров. При этом наша молочная продукция всегда отличалась и отличается высоким качеством. Гродненскую область он отметил как ведущую в данной отрасли. Радуюсь успехам белорусских производителей и я, ведь в этом есть и частица моего труда.

В числе многих других на церемонии мне был вручен подарочный сертификат на телевизор «Горизонт».

После торжественной части для нас в Большом театре оперы и балета был показан праздничный концерт. В основном выступали артисты белорусской эстрады. Лично мне особенно понравились номера в исполнении Инны Афанасьевой и Александра Солодухи, который выступал вместе с маленькой дочкой.

Мое участие в чествовании — это, с одной стороны, колоссальная гордость за оказанное доверие, а с другой — большая ответственность, требующая максимальной отдачи в работе.

Валентин Илючек, тракторист-машинист РСКУП «Волковысское»: "Подписываюсь под каждым словом"

На чествовании я впервые увидел и услышал Президента не с экрана телевизора. Из его речи запомнил многое, в основном потому, что сказано это было доступно и правдиво. Я слушал Александра Григорьевича и понимал, что могу подписаться под каждым его словом.

На февраль для проведения этого мероприятия выбор пал не случайно, сообщил он. К этому времени уже известно, кто как сработал в отрасли во всех регионах. И самая пора готовиться к весенне-полевым работам.

Он подчеркнул важность труда людей, собравшихся в зале. Сказал о неплохих результатах минувшего года, несмотря на непростые климатические условия. Выразил нам низкий поклон за тяжелый повседневный труд.

Особые слова признательности Президент высказал лидерам года по сбору зерновых. В частности, представителям Гродненской и Минской областей. Так как я принял участие в чествовании как представитель лучшего экипажа комбайнеров в районе и области, то эти слова были мне особо близки и приятны.

Это верно: отдача земли-кормилицы не измеряема ни светом дня, ни усталостью.

Лично я как исконный сельчанин, который намерен и дальше жить в деревне и работать на земле, верю в ее могущество, благосклонность к тем, кто уважительно, с любовью к ней относится. И в силу родного дома, родной деревни, так называемой малой родины, верю. Для нас, постоянных жителей, которые никуда не уезжали, малая родина остается единственной. Поэтому самым важным для меня, пожалуй, стало известие Президента о том, что 2018 год объявлен Годом малой родины.

Глава государства обратил внимание, что в стране немало сделано для благоустройства, но в нынешнем году на этом будет сделан особый акцент. Что в Год малой родины нужно приложить много сил, чтобы сделать уютным и образцовым каждый уголок Беларуси. Что даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше.

Я искренне надеюсь, что изменения в лучшую сторону коснутся и моего родного уголка. И сам, своим добросовестным трудом, постараюсь привнести изменению к лучшему.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1558 раз Печать