На Волковыщине прошли выборы в местные Советы депутатов (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Февраля 2018 09:21

На Волковыщине прошли выборы в местные Советы депутатов (+ Видео)

Сегодня в Беларуси основной день выборов депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва. Наши корреспонденты в режиме реального времени следят за ходом важного общественно-политического события.

Как сообщили в Гродненской областной избирательной комиссии, в регионе на 634 участках можно было проголосовать досрочно, включая 3 участка в воинских частях. Кроме них, сегодня открылся 41 участок для голосования в больницах, профилакториях, санаториях и социальных учреждениях.

В Гродненской области в списки для голосования включены более 776 тысяч избирателей. В регионе на 497 мандатов в районные Советы претендуют 511 кандидатов. В областной Совет предстоит избрать 60 депутатов из более чем 80 кандидатов. Самый высокий конкурс в Гродненский городской Совет депутатов, где на 30 мандатов претендуют 45 кандидатов. 

В Беларуси кандидатами в депутаты зарегистрировано 22,2 тыс. человек. В общей сложности между участниками кампании будет распределено немногим более 18 тыс. мандатов.

Для голосования на местных выборах образовано 5870 участков, из которых 250 - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медпомощь в условиях стационара, 17 - в воинских частях.

В списки для голосования включено 6 млн 929 тыс. 525 человек.

Мониторинг избирательной кампании проводит 28 тыс. 624 национальных наблюдателя, в числе которых представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов. Кроме того, ЦИК аккредитовал 46 международных наблюдателей - сотрудников дипломатических представительств, работающих в Беларуси. Больше всего их направили посольства Литвы, России и США.

***

Ровно в 8 часов утра для избирателей Волковыщины открылись двери всех 45 участков для голосования по выборам в местные Советы депутатов. Отметим, что выборы в районе проходят спокойно и организованно. Немалая часть наших земляков воспользовалась правом досрочного голосо­вания в период с 13 по 17 февраля. Однако большинство избирателей решило отдать свой голос за наиболее подходящего, на их взгляд, кандидата в решающий в нынешней избирательной кам­пании воскресный день.

С самого утра избиратели активно шли на участки для голосования. Многие отмечали, что выборы для них – особое событие, от которого зависит будущее их малой родины и всей страны в целом. Кто-то внимательно изучал стенды с биографиями кандидатов в депутаты, а кто-то уже определился с выбором заранее.

Повсеместно на участках для голосования царит праздничная атмосфера, создают которую работники культуры и талантливые представители учрежде­ний образования, выступающие с концертами. Коллективы многих учебных заведений, в которых разместились участки для голосова­ния, подготовили выставки работ учащихся и педагогов. Организована работа буфетов, создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями, налажена работа волонтеров. Порядок на участках охраняют сотрудники милиции, а за пожарной безопасностью следят представители РОЧС.

Особое отношение к самым моло­дым и самым возрастным избирателям. Тех, кто голосует впервые, члены комиссий поздравляют со знаменательным событием в их жизни и вручают сувениры. А к тем, кто по возрасту или по состоянию здоровья не может самостоятельно прибыть на участки, по заявкам выезжают с урнами для голосования на дому.

***

На Жолудевском участке № 11, который разместился в СШ № 5 г. Волковыска, пришли с утра в качестве избирателей член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько и заместитель председателя Игорь Кашкевич. Они включены в списки для голосования именно этого участка. И оба остались довольны ходом голосования.

***

Первые избиратели появились в самого утра на участке для голосования № 34, который расположился в Подоросском Доме культуры.

***

В 8.00 члены участковой комиссии Пролетарского участка для голосования № 10 заняли свои рабочие места — в этот час здесь, как и во всей республике, началось голосование по выборам депутатов местных Советов депутатов 28 созыва. Отметим, что на этом участке активно работают наблюдатели.

***

В ожидании первых избирателей распахнула двери в 8 утра участковая комиссия Социалистического участка для голосования № 7, которая находится в Волковысском колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы»

***

 

***

Как и все избирательные участки, 12-й участок, расположенный в молодежном центре «Дельта», открыл свои двери в 8.00.

Как отметил председатель участковой комиссии Октябрьского избирательного участка Андрей Зубрицкий, по состоянию на 10 часов в голосовании приняло участие более 500 человек из 1 804 включенных в списки для голосования. Голосование проходит в штатном режиме.

80 человек в день выборов пожелали отдать свой голос, не выходя из дома. Поэтому к ним и был направлен автомобиль с бюллетенями и  урной для голосования.

Для помощи пожилым на участке дежурят волонтеры от ОО «БРСМ».

***

На Шопеновском избирательном участке № 13, расположенном в средней школе № 4, к 11 часам проголосовало более 35% избирателей, — отметила председатель участковой комиссии Светлана Колодинская.

Всего же здесь включено в списки для голосования 2 057 человек. 65 человек, на данный момент, по той или иной причине решили, что будут голосовать дома. К ним уже выехал автомобиль с членами комиссии, избирательными урнами и бюллетенями для голосования.

На всех участках царит праздничная атмосфера, работают торговые точки.

***

***

В Волковыске на Кутузовском участке для голосования № 1 наибольшая активность избирателей была отмечена после 12 часов. На участке работает буфет, люди с удовольствием заходят туда и покупают продукцию. Силами учащихся и педагогов школы подготовлена праздничная концертная программа.

***

***

На Школьном участке для голосования № 6, расположенном в УО «Волковысский государственный строительный профессиональный лицей» к 13 часам проголосовало более 55% избирателей. Здесь царит праздничная атмосфера, люди активно идут отдавать свой голос за будущее родной страны. На участке работает буфет.

***

Голосуют в день выборов в местные Советы депутатов целыми семьями. В этом мы убедились посетив гимназию № 1, где расположился Дзержинский участок № 4.

***

Как всегда, хорошо организован процесс на участке для голосования № 2, в который частично входят главные улицы Волковыска – Ленина, Советская, и прилегающие. В помещении средней школы № 3, где разместилась участковая избирательная комиссия, две кабинки, прозрачная урна для бюллетеней, здесь же избиратели могут ознакомиться со всей необходимой информацией. Атмосферу члены комиссии постарались создать праздничную, причем не только сегодня. Уже в первый день предварительного голосования двум женщинам, одновременно пришедшим проголосовать первыми, вручили сладкие подарки.

А сегодня учащиеся школы в первой половине дня организовали полуторачасовой концерт. Работает буфет.

- Активность избирателей высокая, - говорит председатель избирательной комиссии Елена Владимировна Лясота. – Особенно после 9 утра люди массово шли.

- Впервые голосующая молодежь есть на вашем участке?

- Нет, это ведь старая часть города, контингент наших избирателей – в основном, люди в возрасте. Машина дежурит с переносной урной: уже были вызовы на дом, и еще надо будет ехать к тем, кто сам к нам добраться не может. В сумме пока около 30 заявлений поступило от желающих проголосовать на дому.

Учитывая, что на улице сегодня гололед, такой возможности будут рады многие пожилые люди.

В помещении для голосования дежурят восемь наблюдателей: по два представителя от аграрного колледжа и районной организации ОО «БРСМ», по одному – от районной ветеранской организации, районной организации РОО «Белая Русь», профсоюзов и Волковысского районного Совета женщин.

- Голосование проходит спокойно, организованно, никаких нарушений не отмечено, - сообщила наблюдатель от районного женсовета Наталья Ивановна Король.

***

Активно голосуют на Красносельском-Центральном участке № 29, расположенном в ГУО«Средняя школа г. п. Красносельский». Более половины избирателей, включенных в списки, к 13 часам уже отдали свои голоса за понравившихся кандидатов. А праздничный концерт порадовал каждого, кто пришел на участок в первой половине дня.

***

На Росском-Советском участке для голосования № 39 всего зарегистрировано 1413 избирателей. Досрочно проголосовало 664 избирателя, что составило 47 %. На 12 часов 18 февраля отдали свой голос 786 человек - 56%. 

***

***

​Многолюдно сегодня и на Росском Солнечном участке для голосования № 4​1.
 
 
 
 
Восемнадцатилетняя Анна Давыдик голосует впервые. Специально приехала из Минска для того, чтобы проголосовать по месту жительства. От избирательной комиссии она получила подарок.
 
 
***
 
***

Ольшимовский избирательный участок № 14 разместился в общежитии по улице Софьи Панковой, 58. Вокруг — новостройки, поэтому, рассказал председатель участковой комиссии Игорь Соловей, среди избирателей много молодежи, в основном молодые семьи. И многие, что отрадно, именно всей семьей приходили на участок, несмотря на не самую лучшую погоду. Всего же здесь в списках значились почти 3 тысячи избирателей.

За два часа до закрытия участка свои голоса отдали около 80% избирателей, внесенных в спискии это свидетельствует, что жители неравнодушны к будущему своего города и своей страны. За ходом голосования следили наблюдатели от общественных объединений, Коммунистической партии Беларуси и профсоюзов.

Волковычане Коханские пришли голосовать на Ольшимовский избирательный участок № 14 всей семьей. Это для них традиция: маленький Данила, хоть пока и не имеет права голоса, уже «опытный избиратель» — на предыдущие президентские выборы тоже ходил вместе с мамой и папой. И, как всегда, всей семьей — с хорошим настроением.

— Да, настроение у нас хорошее, потому что мы все-таки голосуем за свое будущее. Выбираем процветание нашего города, хорошие дела. Например, быть может, будущий депутат поможет с постройкой ледового дворца. Выборы — это всегда эмоции, это всегда надежды на лучшее, и поэтому настрой сегодня праздничный, — рассказали наши земляки.

***

Активно проходило голосование и на Горбатовском участке № 8 — он разместился в здании гимназии № 2. В списках здесь значились 2207 избирателей, 20 из них проголосовали по заявкам на дому благодаря помощи СМТ № 32, предоставившего транспорт для выездов, пятеро граждан сделали свой выбор, находясь в медицинских учреждениях. По состоянию на 18 часов воскресенья явка избирателей составила 73%. Работали на участке наблюдатели — от БРСМ, Белорусского союза женщин, РОО «Белая Русь» и ветеранской организации, а избирателям помогали волонтеры из аграрного колледжа. Концертом порадовали избирателей участники и педагоги образцового театра-студии «Лицедеи».

Своими размышлениями и впечатлениями от хода избирательной кампании поделился председатель участковой комиссии Горбатовского участка № 8, директор гимназии № 2 Александр Личик:

— Говорят, что жизнь человека определяется чередой его выборов, которые он делает в той или иной ситуации. Я, как и вся наша избирательная комиссия, считаю, что именно сегодня такой шанс выбора был дан и нашим уважаемым волковычанам. Могу отметить высокую активность избирателей и на досрочном голосовании, и сегодня. С благодарностью мы говорим о нашем самом опытном избирателе — это женщина 1924 года рождения, которая сегодня пришла сама на участок и сделала свой выбор. Для нас это был показатель. Естественно, мы сказали ей: ведь Вы же могли позвонить, мы приехали бы с урной к Вам домой. Нет, говорит, это мой патриотический долг. Вы знаете, такие примеры вселяют надежду.

Очень радует, когда выборы становятся семейной традицией. Многие приходят со своими детьми, причем зачастую они еще не имеют права голоса, совсем маленькие. Можно сказать, их уже с детства родители учат быть гражданами, и это хорошо. Прививаются определенные традиции гражданственности, патриотизма, даже преемственности поколений. Интересный был случай, когда на участок пришли сразу несколько поколений: бабушка и дедушка, мама и папа, старший сын, который уже мог голосовать, и двое несовершеннолетних. Это здорово.

Люди приходят с замечательным настроением, позитивными эмоциями, они открыты для диалога, с удовольствием общаются, отвечают на вопросы. Много сами задают вопросов, о кандидатах, о ходе выборов, то есть люди небезразличны, это тоже очень важно. Нередко на участке встречались знакомые, которые не виделись долгое время, и это тоже были позитивные эмоции. Отлично работала торговля — и наш комбинат школьного питания, и «Евроопт», ассортимент привлек избирателей. Была выпечка, очень хорошо были представлены фрукты и овощи. И, судя по покупкам многих, было заметно, что для людей этот день действительно праздничный. Очень хорошая атмосфера царит сегодня на участке.

Вспоминая о том, что я сказал в начале, думаю, что выбор должен сделать каждый человек. И если так продолжится — взрослые будут учить молодежь, родители своих детей правильному выбору и вообще выбору как таковому, то у нас есть будущее.

***

Завершающим на нашем корреспондентском маршруте в день выборов был Калининский участок для голосования № 5, который разместился в помещении физкультурно-оздоровительного комплекса КУП «ВКХ» по ул. Социалистической.

К 19.30 поток избирателей здесь иссяк, вот-вот предстояло вскрыть урны, и в последние минуты с председателем участковой комиссии Александром Жишко мы делимся впечатлениями о ходе голосования.

— Период с 10.00 до 16.00 был наиболее продуктивным,— рассказал председатель комиссии. — Многие проголосовали досрочно, приходили целыми группами, — пенсионеры, военнослужащие, работники РОЧС и РОВД. А всего на участке для голосования было зарегистрировано 2 555 избирателей. 24 из них голосовали впервые.

При уточнении списков мы хорошо поработали с людьми в плане выяснения, кто из них хотел бы проголосовать на дому. Желание высказали 62 человека из числа пожилых граждан со слабым здоровьем. Еще три позвонили в день выборов. Так что с урной на дому члены комиссии посетили 65 человек.

Надо сказать, что этот участок непростой в том плане, что голосование проводилось по двум из четырех кандидатов в депутаты областного Совета и шести из 40 кандидатов в депутаты районного. Тем не менее, люди в комиссии опытные и ответственные, со своими задачами справились.

И вот — 20.00. Волнующий момент вскрытия урн с бюллетенями. Члены комиссии тут же сосредоточенно приступили к подсчету голосов…

 
 
 
Результаты голосования нам еще предстоит узнать. Подождем, и как только они станут известны, сообщим своим читателям и посетителям сайта.
 
***

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2183 раз Печать