Рука об руку. 2 апреля – День единения народов Беларуси и России - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Апреля 2018 10:36

Рука об руку. 2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Нынче этот праздник будет отмечаться уже в 23-й раз. На огромном просторе — от Буга до Курил — по этому поводу пройдут различные культурно-массовые мероприятия.

Напомним, что 2 апреля 1996 года президенты Беларуси и России подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, а ровно через год — Договор о Союзе Беларуси и России. Далее последовал Договор о создании Союзного государства, который был подписан в 1999 году. Эти документы один за другим давали импульсы для развития экономических и культурных взаимоотношений между братскими народами.

Как отметили в Белстате, по сравнению с 1996 годом объем внешней торговли товарами Беларуси с Россией увеличился в 5 раз и составил в 2017 году 32,4 млрд долларов США. В прошлом году из нашей страны в Россию экспортировано товаров на 12,8 млрд долларов, а импорт составил 19,6 млрд долларов.

Главными драйверами белорусского экспорта в Россию являются молочная продукция, которой 2017 году поставлено на 1 млрд 932,5 млн долларов, грузовые автомобили — на 740,3 млн долларов, мясная продукция – на 693,8 млн, тракторы и седельные тягачи — на 310,8 млн, автомобильные и тракторные запчасти — на 235,7 млн долларов. А из России мы в основном импортируем нефть — на 5 млрд 317 млн долларов в 2017 году, газ — на 2 млрд 779,2 млн долларов, черные металлы и изделия — на 1 млрд 833,7 млн, нефтепродукты — на 1 млрд 84,9 млн долларов. На 558,2 млн долларов было поставлено к нам из России в прошлом году легковых автомобилей.

Что касается Волковысского района, то по итогам 2017 года внешний товарооборот с Российской Федерацией составил 79,5 млн долларов США, в том числе экспорт товаров — 62,2 млн долларов, импорт — 17,3 млн долларов. Сальдо положительное — 44,9 млн долларов США.

На российском рынке предприятиями Волковыщины реализовано 59,2% экспортной продукции, поставки осуществлялись в 34 региона России, из них в 14 регионов поставки увеличены к уровню 2016 года.

Номенклатура поставок на Российский рынок традиционна — мясомолочные продукты, строительные материалы, строительно-отделочное оборудование, замочные изделия. Удельный вес молочных продуктов составил 40%, мясных — 30,8, строительных материалов — 27,5.

ОАО «Красносельскстройматериалы» и филиал «Волковысский хлебозавод» приняли участие в рождественской ярмарке в г. Владимир с 24 декабря 2016 по 10 января 2017 г. Делегация Волковысского района во главе с заместителем председателя райисполкома И. А. Кашкевичем с 19 по 21 мая 2017 года с докладом и презентацией туристического потенциала Гродненской области и Волковысского района приняла участие в V Владимирском межрегиональном экономическом форуме «Золотое кольцо России-50. Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее».

Активно сотрудничает наша страна с российскими регионами: договорная база Беларуси и регионов включает почти 200 договоров, соглашений и протоколов. Ведущие позиции во взаимной торговле занимают Центральный, Уральский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. А наиболее плодотворно мы сотрудничаем с Москвой и Санкт-Петербургом, Тюменской, Московской, Смоленской, Оренбургской, Брянской, Нижегородской, Калужской областями, Республикой Татарстан.

Взаимовыгодное сотрудничество не ограничивается только товарообменными операциями. Отдельными направлениями являются обмен разработками и технологиями производства, взаимодействие в сфере строительства, вопросах безопасности и укрепления военного сотрудничества, спорта и туризма, культурно-просветительской деятельности и др. Белорусы строят в России жилые комплексы с полной инфраструктурой — школами, детсадами, магазинами. Аналогичный проект питерские строители будут реализовывать в Минске.

Как белорусы в России, так и россияне в Беларуси не чувствуют себя иностранцами. Мы по-прежнему остаемся братскими народами, готовыми прийти на взаимовыручку друг другу.

Поэтому ежегодно, вот уже в 23-й раз мы отмечаем праздник единения, которым очень дорожим. Праздничные мероприятия проходят в больших и малых населенных пунктах. К примеру, в Минске пройдет торжественное собрание во дворце Республики, а в Москве — в Центральном академическом театре Российской армии. Будут звучать государственные гимны и праздничные приветствия руководителей наших стран народам Беларуси и России.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3083 раз Печать