Семинар по охране труда проведен в Волковысском райисполкоме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Июля 2018 14:23

Семинар по охране труда проведен в Волковысском райисполкоме

В нем приняли участие специалисты по охране труда из четырех районов — Волковысского, Свислочского, Берестовицкого и Зельвенского.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Викторовна Андрушкевич подчеркнула его значимость:

— Вопросы охраны труда стоят сейчас на первом месте. И ваша задача, как специалистов — обеспечить выполнение руководством организаций мероприятий по созданию безопасных условий труда. Тема семинара — аттестация рабочих мест — очень актуальна. Время не стоит на месте, и в нашем районе много делается в этом направлении. Очень много сделано по совершенствованию условий труда в сельскохозяйственных организациях, в перерабатывающей промышленности. Одной из целей модернизации предприятий является именно создание здоровых и безопасных условий труда.

Главную тему семинара осветил начальник отдела государственной экспертизы комитета по труду Гродненского облисполкома Андрей Тихонович Лосев. В его выступлении можно выделить две части. Первая касалась новшеств в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Докладчик подробно на требованиях ведомственных инструкций и правительственных постановлений, регламентирующих данную сферу, разъяснил порядок оформления необходимых документов, проанализировал наиболее часто допускаемые при этом на местах ошибки.

Вторая часть доклада посвящалась принятию дополнительных мер по снижению производственного травматизма. В каждой организации должен быть разработан план мероприятий по устранению вредных и опасных условий труда, исключению рисков для жизни и здоровья работающих. Контроль выполнения этих планов будут осуществлять мобильные группы, действующие при областном и районных исполнительных комитетах.

В завершение А.Т. Лосев ответил на вопросы участников семинара.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3308 раз Печать