В Минске прошел XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 12 Сентября 2018 14:36

В Минске прошел XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства»

Форум собрал журналистов и руководителей белорусских республиканских и региональных СМИ, информационных агентств, гостей из России, Китая, Азербайджана, Монголии, Украины — всего из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приняли в нем участие также представители органов государственного управления Республики Беларусь, руководящих органов Союзного государства и СНГ, социологи и политологи. Открыл пленарное заседание председатель оргкомитета Белорусского международного медиафорума, Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич. Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков зачитал приветствие Президента участникам форума.

«Современное медиапространство не имеет границ, а цифровые технологии открыли широкие возможности для творчества и предоставили богатый выбор источников информации. Поэтому сегодня журналистскому сообществу необходимо сосредоточить внимание на вопросах соблюдения профессиональной этики и норм морали — таких же важных, как и свободное выражение своих убеждений», — подчеркнул Александр Лукашенко. Также приветствия участникам медиафорума направили Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие официальные лица.

Темой нынешнего форума была цифровизация. Слово это относительно новое, но уже входит в широкий обиход и означает проникновение цифровых технологий во все отрасли экономики. Многие зарубежные участники форума в своих выступлениях отмечали большой вклад Беларуси в этот процесс и то, что наша республика ставит перед собой задачу стать IT-страной. Для медиапространства переход на «цифровые рельсы», безусловно, благоприятен. С развитием цифровых технологий информация может быть доставлена потребителю мгновенно, в режиме реального времени благодаря современной технике. Как следствие цифровизации в медиапространстве проходят процессы конвергенции: одно СМИ может совмещать в себе функции многих, исчезает традиционное разделение редакций на газетные, телевизионные, радийные и сетевые; телевидение сливается с YouTube, блогеры становятся журналистами и наоборот, а журналисты становятся еще и «многостаночниками», производя контент и для печатных версий газет, и для сайтов, и для аудиовизуальных каналов — таковы современные тенденции в мире медиа.

Однако есть у этих процессов и обратная сторона. Как справедливо отмечалось на форуме, в эпоху цифровизации журналистом может быть каждый — достаточно лишь иметь современные технические средства. Поэтому влиять на формирование общественного мнения могут разные силы, не заинтересованные в мирных процессах внутри общества, причем не только и не столько в масштабе одного государства, сколько в планетарном. Уже давно не новы такие понятия, как гибридная война и фейковые новости, информационные вбросы и сетевые провокации. Эти методы используются в том числе для того, чтобы дестабилизировать обстановку в мире, поссорить народы, и примеры этого мы с вами видим практически ежедневно. Поэтому перед средствами массовой информации сейчас стоит серьезная и важная задача оперативно противостоять таким действиям, чтобы сохранить мир на планете.

О методах решения этой задачи говорили в своих выступлениях руководители крупнейших СМИ и информагентств России, Китая и других государств. Расширенные дискуссии по темам формирования общественного мнения интернет-ресурсами, работы масс-медиа Союзного государства, взаимодействия новых сетевых технологий и телевидения, цифровизации медиапространства прошли в выездных секциях, которые работали в конференц-залах, на базе администрации Парка высоких технологий и Белтелерадиокомпании.

Итогом обсуждения стало принятие Резолюции медиафорума, за которую участники проголосовали единогласно. А закрепить услышанное на практике представители белорусских СМИ смогли на следующий день на занятиях Летней школы журналистики, которые прошли на факультете журналистики Белгосуниверситета. 

Резолюция

XIII Белорусского международного медиафорума

Мы, участники XIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства», отмечаем, что в условиях глобальной цифровизации стремительные изменения происходят не только на треке развития новых технологий, но также в формах и методах журналистской деятельности. В информационном пространстве наблюдается динамичное взаимопроникновение традиционных средств массовой информации и социальных медиа. На фоне новых технических возможностей самореализации личности растет в целом роль общественности в формировании облика современного медиапространства и информационной повестки дня.

С сожалением вынуждены констатировать, что наряду с позитивными переменами цифровизация медиапространства несет и определенные негативные последствия, отрицательно сказываясь на достоверности, качестве, объективности информационных потоков. Сегодня остро стоит вопрос не просто о борьбе с фейковой информацией и непрофессиональными подходами к освещению серьезной проблематики, но об обеспечении информационной экологии и информационной защите личности.

В этой связи, подводя итоги работы форума, его участники считают, что для обеспечения успешного и служащего во благо обществу развития информационного пространства в условиях глобальной цифровизации необходимо:

  1. Продолжить практику обмена опытом, разработки и реализации крупных совместных проектов, направленных на укрепление позиций традиционных средств массовой информации и их цифровую трансформацию в соответствии с современными тенденциями.
  2. Считая обеспечение информационной безопасности общества одной из приоритетных задач сотрудничества стран, активизировать взаимодействие и обмен опытом специалистов медийной сферы по данной проблематике.
  3. Консолидировать усилия в борьбе против использования традиционных СМИ в качестве площадок для разжигания в обществе ненависти и вражды, распространения фейковой информации.

Участники форума убеждены:
Реализация изложенных в Резолюции предложений будет способствовать укреплению мира и безопасности, развитию международных связей в соответствии с принципами и нормами международного права, служить интересам гражданского общества и укреплению авторитета профессиональных медиаресурсов.

г. Минск, 12 сентября 2018 г.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3561 раз Печать