Выездная сессия Гродненского областного Совета депутатов прошла 16 октября в Волковысском районе (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Октября 2018 14:49

Выездная сессия Гродненского областного Совета депутатов прошла 16 октября в Волковысском районе (+ Видео)

Тема работы органов местного управления и самоуправления Волковысского района по содействию занятости населения стала основной темой выездной сессии Гродненского областного Совета депутатов, которая прошла в нашем районе 16 октября. В ней приняли участие депутаты областного Совета депутатов, председатели районных Советов депутатов, члены облисполкома, а также представители местной власти Волковысского района.

Тема особого внимания

О том, что проблема занятости населения должна оставаться в числе приоритетных для местной власти, напомнил на открытии пленарного заседания, состоявшегося в ОАО «Волковысский мясокомбинат», председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук. «Спад в экономике преодолен, мы набираем обороты, в основном выполняем прогнозные показатели, и это обнадеживает. Появляются новые объекты. Однако позитив — это хорошо, но нужно уделять внимание и негативным моментам», — подчеркнул он. Среди факторов риска Игорь Жук назвал демографическую ситуацию, которая оставляет желать лучшего в том числе и в Волковысском районе, падение покупательской способности населения. Беспокоят власть рост трудовой миграции и закрепление молодых специалистов, особенно в сельской местности.

Тема же занятости населения стала особенно актуальной с вступлением в силу президентского Декрета № 3. О нем уже сказано и написано немало, сейчас же в соответствии с этим декретом и изменениями к нему ведется сбор информации о людях, не занятых в экономике страны, составление баз данных и подробное разбирательство жизненных ситуаций таких людей специально созданными комиссиями по координации работы по содействию занятости населения. Именно здесь следует проявить особую внимательность, постараться найти работу для всех желающих, чтобы не взрастить социальную напряженность. «Это сложная задача, но нам нужно это сделать. В стране имеются все условия для трудоустройства», — отметил председатель областного Совета депутатов.

Положительных примеров хватает

Начали выездное заседание сессии ее участники с практической части — посещения объектов, вносящих так или иначе вклад в решение вопросов занятости.

В 2017 году в неиспользовавшемся здании по улице Победы, 1 в Волковыске открылся новый развлекательно-торговый центр — самый большой в городе на данный момент. Экскурсию по центру для участников сессии провел его директор Александр Шиманчук. Современный фитнес-клуб, открытый в Год малой родины по инициативе футболиста сборной Беларуси, нашего земляка Максима Витуса, детский развлекательный центр с учебным мини-центром МЧС, уютная пиццерия, продовольственный магазин — здесь могут хорошо и с пользой провести время жители и гости города всех возрастов. У инвесторов есть еще идеи, которыми они поделились с депутатами Гродненщины. Впрочем, уже очевидна польза для всех: волковычанам — отдых, развлечение и продукты рядом с домом, бюджету — налоги. К тому же в центре создано уже 60 новых рабочих мест.

С открытием менее месяца назад нового лечебного корпуса пополнился новыми работниками и коллектив Волковысской центральной районной больницы — следующего объекта на маршруте участников выездной сессии. Главный врач ЦРБ Елена Грицкевич рассказала депутатам не только о коллективе, но и об истории здравоохранения в Волковыске, и о нынешней демографической ситуации в районе. Проблема, которая больше всего волнует администрацию учреждения здравоохранения, — закрепляемость молодых специалистов отрасли в районе.

Сейчас известен этот показатель, касающийся выпускников 2016 года: для врачей он составил 65%, для среднего медперсонала — 68,4%, что ниже среднеобластного уровня. Основная причина, по которой молодые медики покидают район, по словам Елены Грицкевич, — отсутствие жилья. В учреждении разработаны мероприятия, стимулирующие закрепление молодых специалистов: в частности, надбавки к окладу, дополнительные дни к трудовому отпуску, компенсации за найм жилого помещения и проезд в сельскую местность. Однако это устраивает не всех, поэтому вопрос требует изучения и проработки.

Новые рабочие места появились недавно в ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», которое ввело в строй современную котельную с мини-ТЭЦ, работающую в том числе на древесной щепе, взамен отслуживших свой срок и неэкономичных газовых котельных. О работе этого уникального для области объекта рассказал депутатам директор ПКУП «ВКХ» Андрей Клусов. Затем участники сессии побывали в Волковысском молодежном центре «Дельта», ознакомились с производственным процессом ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат», не забывая при этом интересоваться вопросами занятости в соответствии с заявленной темой.

Ситуация контролируема, но есть вопросы

О реализации задач в области политики занятости на территории района рассказала на пленарном заседании сессии начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Волковысского райисполкома Татьяна Янковская.

Как следовало из ее доклада, в текущем году в районе растет спрос на рабочую силу, число вакансий увеличивается: на 1 октября их зарегистрировано 645, безработных в службе занятости числилось 166 — в среднем 3,9 вакансии на одного состоящего на учете безработного. Больше всего — 27% вакансий — предоставляют организации сельского хозяйства, хороший спрос на кадры также в промышленности и строительстве. Среди наиболее востребованных рабочих специальностей в районе — водитель автомобиля, маляр, повар, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, электросварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, животновод, оператор машинного доения, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Из числа специалистов больше всего ждут в районе врачей-специалистов, медицинских сестер (специалистов), фельдшеров-лаборантов, ветеринарных фельдшеров, зоотехников.

Для решения вопросов занятости населения района действует подпрограмма «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы. На финансирование мероприятий программы на 2018 год в районе предусмотрено 421770 рублей 10 копеек. За 9 месяцев по направлениям этой программы достигнуты такие результаты: 1520 гражданам оказано содействие в трудоустройстве, 430 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, трое безработных переселены на новое место жительства и работы с компенсацией затрат, 11 безработных трудоустроены на рабочие места для приобретения опыта практической работы, 48 граждан направлены на обучение по профессиям, востребованным на рынке занятости, 10 безработных получили субсидии для организации своего дела. Созданы новые предприятия и производства с новыми рабочими местами, на которые за 9 месяцев трудоустроены 118 человек (задание на год — 227 человек). Стали постоянными в районе ярмарки вакансий, различные информационные и профориентационные мероприятия для безработных.

Кроме увеличения числа вакансий и сокращения количества безработных, есть и другие положительные результаты проводимой работы. К примеру, в текущем году замедлилось снижение количества занятого в экономике населения, сократилась разница между количеством принятых на работу граждан и уволенных, уменьшилось количество работников, трудившихся в режиме вынужденной неполной занятости.

Проблемные вопросы в деле трудоустройства также имеются. У немалого числа неработающих попросту отсутствуют профессии или специальности, либо утрачены навыки по имеющимся, да и мотивации к труду зачастую у них нет. Поэтому таких людей возможно трудоустроить только на неквалифицированные рабочие места, в то время как в районе востребованы специалисты — в сельском хозяйстве, медицине, культуре, образовании, продавцы в торговле, а для этого тоже надо учиться. Не все хотят идти на переобучение: вакансий много, они меняются часто, люди ждут: а вдруг и без переобучения появится что-то подходящее? Более того, не всегда заинтересованы в обучении безработных и наниматели: этот процесс длится чаще всего не один месяц, а «на выходе» — человек без опыта работы и с низким разрядом. Вдруг, опять же, за время этого обучения в поле зрения кадровой службы появится кто-то опытный и квалифицированный?.. Тем не менее, это частности. В целом же, по словам Татьяны Янковской, ситуация в сфере занятости населения района является контролируемой и вписывается в рамки прогнозных показателей.

С деятельностью комиссии по координации работы по содействию занятости населения депутатов областного Совета депутатов ознакомил ее руководитель, председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий.

По его словам, сейчас комиссия акцентирует свою работу на выявлении неработающих граждан. Члены комиссии посещают их на дому — как правило, это люди, ведущие асоциальный образ жизни, — и предлагают им имеющиеся вакансии, как временные, так и постоянные, и дополнительно разъясняют условия обращения в комиссию. Ее члены периодически проводят выездные заседания — а одновременно и ярмарки вакансий — в сельсоветах района, встречаются с членами трудовых коллективов и населением по месту жительства, проводят совместно с другими заинтересованными службами круглые столы по теме организации своего дела для безработных. Недавно, после получения списка граждан, не занятых в экономике, комиссия приступила к выборочной проверке достоверности указанных в нем данных. Виталий Новицкий отметил, что указанное в списке количество таких граждан очень велико, и проверка сведений потребует огромных усилий и времени. Этот вопрос также требует дополнительной проработки, чтобы ни один человек не был незаслуженно назван незанятым в экономике. По результатам работы нужно также констатировать, что неработающие граждане не слишком активно обращаются в комиссию по координации работы по содействию занятости с заявлениями о трудоустройстве. За все время деятельности комиссии таких заявлений поступило пока лишь три.

По этим и другим объективным причинам, отметил Виталий Новицкий, эффективность деятельности комиссии будет видна несколько позже. Пока же нужно качественно провести все организационные мероприятия, упорядочить списки граждан, проверить все данные, встретиться с людьми. Возможно, в порядке работы стоит ожидать каких-то изменений.

Трудоустроить… себя и других

Один из эффективных методов решения вопросов занятости — развитие малого и среднего бизнеса благодаря активной инвестиционной деятельности, а как следствие — создание новых производств или предприятий по оказанию услуг. О том, как ведется эта работа в Волковысском районе, рассказала депутатам областного Совета депутатов заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич.

С начала текущей пятилетки в целом по району использовано более 200 млн рублей инвестиций в основной капитал, создано 42 новых коммерческих организаций (из них 9 — с участием иностранного капитала). Это позволило трудоустроить на новые рабочие места 190 граждан, в том числе за период с начала текущего года за счет создания новых организаций трудоустроено 46 граждан. К сожалению, по существующей методике новые рабочие места, которые создаются на ранее зарегистрированных и уже действующих предприятиях, не учитываются. Но люди ведь реально трудоустраиваются там, а значит, вопрос занятости все равно решается. Поэтому методика подсчета этого показателя также требует пересмотра.

В планах — реализация к 2023 году инвестпроекта по строительству предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий ЗАО «Смакоша», где предусмотрено создание 254 рабочих мест. С развитием агротуристической отрасли появляются новые рабочие места и в этой сфере: так, в 2023 году планируется завершить реконструкцию бывшей усадьбы Бохвицев в Подороске, и там, в частном предприятии «Маёнтак «Падароск» предполагается трудоустроить 20 человек. Появляются в районе и новые торговые объекты, в которых также создаются новые рабочие места. Так или иначе, идей для привлечения инвестиций, создания новых производств и модернизации существующих немало в самых разных отраслях: согласно разработанному в текущем году Плану индустриализации Волковысского района, реализация инвестпроектов и предложений предполагает создание до 2023 года не менее 300 новых рабочих мест.

Для стимулирования развития малого и среднего бизнеса, кроме льгот и преференций, предусмотренных президентскими Декретами №№ 6 и 10, Волковысским районным Советом депутатов и райисполкомом принят ряд дополнительных мер, таких как уменьшение либо неприменение повышающих коэффициентов к ставкам налога на недвижимость и земельного налога, предоставление недвижимости в безвозмездное пользование под обязательства создания новых рабочих мест и других.

 Больше внимания молодым специалистам

Ситуацию с закреплением молодых специалистов на предприятиях района осветил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Дмитрий Юшин.

Местная власть и руководство предприятий делают немало для того, чтобы молодежь, приезжающая в наш район после распределения, оставалась здесь. Среди наиболее частых мер поддержки, закрепленных в колдоговорах предприятий, — обеспечение жильем либо компенсация за его найм, денежные выплаты по определенным поводам и обстоятельствам, шефство опытных работников над молодыми специалистами, надбавки к окладу, сохранение рабочего места для ушедших на срочную службу в Вооруженные силы и другие. Молодые специалисты имеют право пользоваться льготными кредитами на приобретение товаров, наиболее активные включаются в резерв руководящих кадров, с молодежью предприятий встречаются представители местной власти, чтобы узнать о самых насущных проблемах. Многое делается для организации досуга.

Однако, несмотря на все это, процент закрепления молодых специалистов в районе недостаточно высок: за три последних года он варьируется от 53% до 65% при текущем среднеобластном показателе 62%. Хуже всего обстоит дело в сельском хозяйстве (всего 24%) и сфере культуры (33%). В числе основных причин увольнения молодых специалистов — служба в армии (наиболее характерно для сельского хозяйства), продолжение учебы в вузах (особенность отрасли культуры), переезд после отработки по месту жительства родителей или супруга, перераспределение или переход на другую работу. Среди предлагаемых мер для исправления ситуации — дальнейшая работа по повышению престижа рабочих профессий, разъяснению существующей системы стимулирования молодых специалистов, активизация использования сети Интернет для привлечения молодежи в район, усиление работы с молодежью общественных и профсоюзных организаций, более внимательное отношение руководства к молодым специалистам и индивидуальная работа с ними, а также создание необходимых условий для профессионального и карьерного роста.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3665 раз Печать